Обязательная форменная одежда на работе в РЖД в связи с ЧМ-2018 - законно ли фотографирование и как решить проблему с гребком в области паха?

Вопрос №14287837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2018, 02:26
Добрый день! Работаю в РЖД и в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу на работе мы обязаны быть в форменной одежде, и приходя на работу нас фотогарфируют и отправляют эти фотографии начальнику и еще кому то в дирекцию тяги, подскажите это вообще законно? И если от качества форменной одежды появляется гребок как быть, в области паха, как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если форменная одежда предусмотрена на вашей должности, то никаких нарушений в этом нет. Если она не качественная и вызывает заболевание, то вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Что касается фотографий, то в ст 152.1 ГК РФ указано, что обнародование и использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускается только с его согласия. Если согласия не было, то начальник нарушил действующее законодательство.

12.06.2018, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если приняли в РЖД такое положение о фото перед работой, то всё законно.

Ст. 8 ТК РФ позволяет так поступать.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

По поводу качества форменной одежды обращайтесь к своему начальнику для проверки.

У него же есть глаза?

Пусть проверяет, как сидит форма на работнике.

12.06.2018, 02:28

Да, это требование вполне законно.

Основное назначение форменной одежды - не защищать работника от внешних факторов, а подчеркивать его принадлежность к определенной компании. Форменная одежда позволяет отличить сотрудников от посторонних.

Обязанность носить форму может быть указана в коллективном договоре компании или ее локальном нормативном акте, где необходимо изложить порядок выдачи форменной одежды, сроки ее носки, учета, списания и т. д.

Работники, не соблюдающие правила ношения форменной одежды, могут некачественно выполнять свои трудовые функции, т. е. совершать дисциплинарные проступки, за которые ст. 192 ТК РФ устанавливает дисциплинарное взыскание, а именно:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

А вот по вопросу качества одежды - если у вас будут в результате носки этой одежды проблемы со здоровьем, то можете обратиться не только в ГИТ, но и в Роспотребнадзор с жалобой на своего работодателя.

12.06.2018, 02:48

Добрый вечер! Конечно это законно.. Форму обязаны носить ВСЕГДА, Не только перед чемпионатом.-Смотрите локальные нормативные акты, согласно ст. 8 ТК РФ. Просто раньше на это закрывали глаза, а сейчас наводят порядок.

Обратитесь к врачу, и он скажет от чего у Вас грибок. Новую форму рекомендуется постирать перед использованием..

12.06.2018, 02:53

То что Вас обязали носить форменную одежду в связи с наступающим чемпионатом мира по футболу это в большей степени показушное мероприятие, чтобы показать остальному миру-какие мы красивые и нарядные Как я понял качество форменной одежды оставляет желать лучшего-это как раз и говорит о том что все это показуха

Что касается юридической стороны вопроса, то если есть приказ по РЖД ст 8 ТК РФ и он доведен до сведения всех работников, то к сожалению вам придется ему подчиняться если не подчинитесь могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.

Думаю, что по большому счету ваши претензии сводятся к качеству форменной одежды-здесь нужно составлять разговор со своим начальством если это не поможет то тогда обращаться в Роспотребнадзор, чтобы его специалисты проверили качество данной одежды

Вам также следует обратиться к медикам.

12.06.2018, 04:23

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае, да это законно.

Основное назначение форменной одежды - не защищать работника от внешних факторов, а подчеркивать его принадлежность к компании где он работает. Обязанность носить форму может быть указана в коллективном договоре компании или ее локальном нормативном акте на основании ст 8 ТК РФ.

При этом работодатель обязан предоставить такую форму надлежащего качества. Если у вас грибок обратитесь к врачу который выдаст справку а затем к работодателю с заявлением о замене такой одежды

12.06.2018, 04:54

Дело всё в том, что получается так, что вы уже априори дали свое согласие на это фотографирование и рассылку своим начальникам. Поэтому юристы и не затронули этот вопрос. Необходимо было сразу запрещать это фотографирование. Если сделать это сейчас, то вас подведут под статью, дающую возможность уволить в результате вашего отказа от изменившихся условий труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

12.06.2018, 07:00

Форму вы конечно носить обязаны, если это предусмотрено локальным нормативным актом в соответствии со ст.8 ТК РФ. Фотографироваться вы не обязаны. Вас не могут фотографировать без вашего согласия и тем более отправлять ваше изображение бог знает куда. Более того, это не является вашей трудовой функцией и никак не связано с выполнением ваших трудовых обязанностей и в трудовом договоре об этом фотографировании ничего не сказано. В конце концов это унизительно.

Поэтому вы имеете право отказаться от этих "фотосессий".

12.06.2018, 08:04

Меня больше всего интересует законность фотосьемки и отправления этих фотографий разным начальникам дирекции тяги.

12.06.2018, 06:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034