Незаконность требования работодателя отказаться от спецодежды из-за несоответствия роста - анализ ситуации

Вопрос №16240364 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2019, 13:44

На предприятии, выдали спец. Одежду, имеется карточка (карточка с данными, составляется каждый год (уже 3 года) , и причин для изменения данных в ней - нет) , рост 165 см. и размер 3, выдаваемая одежда - 170-174 и размер 3, работа - обычный слесарь. Работодатель настаивает, на недопущении к выполнению работы, на основании, отказа от получения одежды, при письменном указании причины отказа "несоответствие роста одежды" , ссылаясь, на "сами можете укоротить, подшить и обрезать" - законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В чем проблема? Если спец. Одежда не подходит по размеру, оаботник сам не должен шить ее и подписать. Напишите облснованное заявление работодателю.

27.08.2019, 14:10

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

27.08.2019, 13:58

На работе имеется карточка для выдачи спец. Средств, размеры одежды (размер и рост) , головного убора, обуви, мой рост 165-3, мне привезли 170-174-3, и настаивают, забирай и ушивай, не ушьёшь, и не придёшь в выданной одежде - не будешь допущен к работе, заставили написать объяснительную, в которой я указал, что выданная одежда - не соответствует моему росту, предлагают "не хочешь ушивать и подшивать, найди кого нибудь, кто это сделает за тебя... или не будешь допущен к работе" - работа - без особых условий труда (слесарь по котельному оборудованию) (никакой вредности или льготных сеток - не имеет)

27.08.2019, 14:12

Хорошо, отнесите спец. Одежду в мастерскую, пусть подошьют. Но пусть работодатель оплатит Вам данную услугу согласно квитанции. Хотя, если Вам спеу. Одежду выдали согласно Вашим размерам, указанным в карточке, то работодатель здесь не при чем и требования его законны.

27.08.2019, 14:21

Я указал в объяснительной, причину отказа от выдаваемой спец. Одежды, могут ли меня как либо наказать, за то, что эта одежда - не подходит мне по росту (бирка на одежде есть, и даже по бирке - она не соответствует моему росту, возможно ли не допуск меня к работе, если я отказываюсь носить одежду, в виду несоответствия моим размерам, а укорачивать её , и ушивать, не планирую, я не швея - мотористка, и искать ателье, договариваться, платить за подкройку "рабочей одежды" - нет ни времени, ни желания.

27.08.2019, 14:27

Когда вы принимали этот комплект одежды, вы расписались в его получении?

27.08.2019, 15:02

Нет, размер выдаваемой одежды - не соответствует моему росту, и данным в карточке ("В соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года N 290 н разделом II. Порядок выдачи и применения СИЗ пунктом 12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

При этом размер работника указывается в личной карточке учета выдачи СИЗ" )

в карточке у меня указан следующий рост размер - 164-3, мне привезли 170-174-3, размер и рост на одежде - указан правильно, но не мой, ни по мне и не по моей карточке (существующей в законом установленном порядке (в карточке 164-3))

27.08.2019, 14:35

Нет, не расписался, администрация настояла, чтобы я написал объяснительную, почему я отказываюсь от получения спецовки, вот там я и указал "она не соответствует моему размеру, так как мой размер.. а размер предоставленной.. такой то " , одежда - на работе, и в её получении - я не расписывался.

27.08.2019, 16:49

Ваши отношения с работодателем заходят в тупик. У вас три варианта:

Подогнать размер одежды и продолжить работу.

Если в вашем городе острая нехватка вашей профессии, искать новую работу.

Обратиться в трудовую инспекцию.

27.08.2019, 17:06

Да, смешно... трудинспекция будет руководствоваться В соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года N 290 н разделом II. Порядок выдачи и применения СИЗ пунктом 12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам,

это и так понятно. Потому... что такое правило.

27.08.2019, 17:12

Меня интересует, вправе ли работодатель недопустить к работе, на основании того, что я отказываюсь носить одежду и получать её в виду того, что она - не соответствует моему размеру. Как я понял - по закону - нет?

27.08.2019, 17:17

Вы поняли правильно. Нет. Работать в несоответствующей спец. Одежде, равно как и СИЗ, в том числе и по размеру, нельзя. Это может привести к травмам итд.

30.08.2019, 14:26