Чита, 10.06.2018, 04:36

Риски для мамы в связи с участием в компании и возможность создания новой компании

Вопрос №14287870 из г. Чита
опубликован 10.06.2018, 04:36
Добрый день! Мою маму бывший муж попросил быть в его компании учредителем временно чтобы перевести компанию. Мама согласилась, она единственный учредитель там назначен директор с которым мой бывший муж управляют компанией. Нам он говорил что учредитель никакой финансовой ответственности не несет за все отвечает директор. Сейчас я узнала, что есть решение суда взыскать с компании 2,5 млн руб, также нашла в интернете, что создана ещё компания с таким же названием только добавлены 2 буквы, там тот же директор и она же учредитель. Я думаю они чтобы не платить долги создали новую компанию. Подскажите пожалуйста какие могут быть риски для моей мамы, мы в бизнесе ничего не понимаем, документов на руках никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В общей сложности сегодня учредитель (участник) ООО может быть привлечен: 1. К субсидиарной ответственности по долгам компании, возникшим в результате действий (бездействия) контролирующих должника лиц и приведшим к его банкротству, в случае недостаточности имущества ООО для покрытия всех долгов. 2.К уголовной ответственности – при наличии в действиях (бездействии) учредителя (участника) состава преступления (речь идет, прежде всего, о преступлениях в сфере экономической деятельности). 3. К административной ответственности, в том числе налоговой.

10.06.2018, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что сейчас можно сделать, как можно выйти из компании? Никаких действий она не совершала ей 71 год. У нее единственная квартира могут ли ее забрать?

10.06.2018, 05:11

Наталья, процедура выхода участника общества из общества, должна быть прописана в Уставе Общества. Раз у Общества есть Директор, значит при создании ООО она подписала документы о назначении Директора. Единственное жилье забрать не могут. Но если она будет привлечена, например к субсидиарной ответственности, например за налоговые правонарушения, и с нее будут взысканы по Решению суда денежные средства, наследники ее имущества после ее смерти будут наследовать и ее долги. Вам нужно обратиться за юридической помощью к грамотным юристам, чтобы вывести вашу маму из состава участников общества чем быстрее тем лучше. А возможно и оспорить действия Директора Общества, полномочия на совершение которых она не давала.

Устав Общества и Решение Участника о назначении Директора ваша мама может получить в налоговой инспекции.

10.06.2018, 05:22