Москва, 30.10.2008, 01:39

Как связанные компании с общими учредителями переводят долги между собой и как это влияет на ответственность директора - история оспаривания решения арбитражного суда.

Вопрос №659986 из г. Москва
опубликован 30.10.2008, 01:39
Я в данный момент числюсь генеральным директором компании которая в 2006 году прекратила свою финансовую или иную деятельность. Счет не работает, имущества и ценных бумаг нет, долгов нет. Пытаясь в 2006 г. закрыть компанию я получил отказ от учредителей. Тогда я сообщил им, что желаю уволится и прошу их собрать собрание и подписать протокол о моем увольнении. Этого не случилось, учредители перестали выходить со мной на связь и исчезли. Сегодня я узнаю следущее – компания со схожим названием, обвиняет мою компанию в не поставке товара по оплаченным счетам на большую сумму. Год назад прошло заседание арбитражного суда о котором я не был уведомлен и сейчас вышло решение взыскать через судебных приставов долг с моей компании. Заседание арбитражного суда прошло без моего участия, как Ответчика, у меня не было повесток в суд и я не получал претензии по долгу от Истца. Самое интересное следующее. Компания Истец принадлежит учредителям моей компании, то есть учредителям компании Ответчика. В момент совершения сделки, в которой мою компанию обвиняют, как Ответчика, две эти компании сидели в одной комнате, хранили продукцию на одном складе и еще раз повторяю, имели и имеют одних и тех же учредителей. Договор по которому якобы не были выполнены условия никогда мной не подписывался, деньги по счетам переводились электронно одним из учредителей. Мало того, до окончания своей деятельности, мою компанию, учредители пытались продать. Но в комитете по ценным бумагам, сделку признали недействительной, т.к. это ЗАО и до продажи, во время открытия ЗАО не был сделан выпуск и регистрация акций. Новый учредитель поставил в известность старых учредителей, что сделка не действительна. Сейчас к компании Истцу есть иск от банка за неуплату кредита. И сумма требуемая к моей компании очень похожа на сумму не выплаченного компанией Истцом кредита. В банке кредиторе знают, что обе компании принадлежат одним людям. Причем моя компания кредитовалась в этом же банке и благополучно закрыла кредит. Завтра я встречаюсь с судебными исполнителями. Мне некуда их вести и показать, собственность компании т.к. ее просто нет. Если и есть, то она несомненно сейчас у учредителей двух компаний Истца и Ответчика. Адрес по которому сидела моя компания Ответчик, тоже не существует, там никого нет. Как мне себя вести с ними? Что предпринять? Могу ли я оспорить решение арбитражного суда, которое принято более года назад и могло ли пройти заседание арбитражного суда без меня, ведь учредители компании Истца прекрасно знали мой домашний адрес, мобильный телефон, по которым они могли сообщить мне о своих претензиях и прислать повестку в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь. У Вас те же права, что и у любого работника. Пишете работодателю заявление на увольнение по собственному желанию и направляете ему (ИМ) их. Если Вы почувствуете, что этои умники решили не получать от Вас заявление, шлите ценным заказным письмом с уведомлением и описью. Адреса берите из учредительных документов. После этого отсчитывайте 2 недели, производите запись в свою трудовую книжку, ставьте в нее печать, таким же образом направляйте учредителям печать и учредительные документы. С этого момента у них будет болеть голова. а не у Вас. Удачи. Шляго. Если есть вопросы - позвоните.

30.10.2008, 14:29

При встрече с приставами объясните им сложившуюся ситуацию. в частности о том, что активов нет, а соответственно описывать и арестовывать нечего. Помните, что должник не Вы лично, а компания. Если Вам интересны судебные тяжбы, то Вы можете ознакомиться с материалами дела по письменному заявлению, равно как получить состоявшиеся судебные решения. О времени и месте рассмотрения дела Вас были обязаны известить, скорее всего это было сделано по адресу компании. Все возможные сроки обжалования состоявшегося судебного решения Вами пропущены. поскольку предельный срок на восстановление пропущенных сроков в соответствии с АПК РФ составляет 6 месяцев с момента вынесения судебного решения.

30.10.2008, 02:27

Уважаемый Сергей Леонидович! Я советую Вам оформиться в отпуск недели на 3 (очередной либо за свой счет) и ценным писмом с уведомлением и описью направить учредителям заявление об увольнении, с указанием, куда Вам направить трудовую книжку. через 2 недели подать в суд на незаконное удержание трудовой книжки. Это над было давно сделать. Что Вы возитесь с людьми, которые Вас за нос водят?

30.10.2008, 06:27

Спасибо за ответ.

Сообщите пожалуйста, как мне правильно , согласно законов , уволиться с поста Директора из моей организации ????

30.10.2008, 13:47