Ответственность за установку пломбы на электросчетчик - хозяин дома или организация гор. электросети, и как поступить при отсутствии пломбы в течение 13 лет, несмотря на оплаченные работы и утерянную к

Кто отвечает за установку пломбы на электросчетчик? Хозяин дома или организация гор. электросети и что делать если на протяжении 13 лет пломба не была установлена, но работы были оплачены. Квитанция не сохранена, утеряна и в организации архив уничтожен. Грозят штрафом за 13 лет.
Лучший ответ

Добрый день. Несмотря на то, что квартирный счетчик – это имущество собственника квартиры, Вы несете ответственность за сохранность пломбы только в случае, если счетчик установлен в жилом помещении – см. пункт 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.), действующих 24.05.2012 г. (далее наз. - Правила № 307). Необходимо понять где он стоит этот счетчик.

Электросбыт должен был запломбировать счетчик и продолжать взимать плату по его показаниям. Или предъявить претензию к управляющей компании, которая должна следить за исправностью замков на эл. щитках и обеспечить, чтобы никто не мог проникнуть в щиток и сорвать пломбу со счетчика).

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

«7. …В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, … грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, ОБЩИХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.»

«… 31. В случае неисправности индивидуального прибора учета …или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил {ПО НОРМАТИВАМ, а не по "...среднему" – прим. Ю.К.}…

… 38. В платежном документе указываются:

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, …

… 49. Исполнитель обязан:

р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);

50. Исполнитель имеет право:

г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;

.. 52. Потребитель обязан:

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРАХ УЧЕТА и распределителях, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ;

53. Потребителю запрещается:

д) самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.»

И еще о каком штрафе идет речь? Срок исковой давности 3 года, за что штраф?