Темрюк, 27.02.2013, 11:41

Как доказать отсутствие установленной пломбы на электросчетчике - опыт частного домовладельца

Вопрос №2239877 из г. Темрюк
опубликован 27.02.2013, 11:41
В 2004 году в частном домовладении работниками электросетей установлен новый электросчетчик. Счетчик специалистом не пломбировался - в наличии только поверочная пломба. В 2012 году прибывшим для проверки счетчика специалистом был зафиксирован факт отсутствия пломбы ЭСО и перерасчитан расход электроэнергии как неучтенный. На запрос в энергоснабжающую организацию последними была предоставлена копия лицевого счета, где за данным счетчиком числится якобы установленная пломба с конкретным номером. Платежи за электроэнергию вносились исправно, просрочек и задолженности не было. Как доказать свою правоту? Должна ли в лицевом счете помимо подписи электромонтера присутствовать и подпись собственника домовладения? Кроме этого, может ли служить доказательством неулобы тот факт, что при установке электросчетчика, в контрольной карточке контролера, в гарфе что сделано при посещении установки контролер вписал только одно действие - установка электросчетчика, без указаниями установки пломбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту, без изучения соответствующих документов, что-либо конкретное сказать сложно. Составлялся ли акт о неучтенном потреблении электрической энергии? Что Вы в нем указали? Возможно имеются нарушения при его составлении и т.п. и т.д.

27.02.2013, 11:51

акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлен без нарушений.

27.02.2013, 15:31

Доказать только документами - показания свидетелей не прокатит....

Если есть офиц. документ ( переписка и пр...) где указано, что нет пломбы - тогда нормально, если нет - значит доказать не получится....

27.02.2013, 16:26

Может ли кто-нибудь конкретно ответить на вопросы, изложенные в фабуле:

1.Должна ли в лицевом счете, в котором указан номер счет-ка и пломбы, помимо подписи электромонтера присутствовать и подпись собственника домовладения?

2. Может ли служить доказательством "непломбирования" счет-ка тот факт, что при установке электросчетчика, в контрольной карточке контролера (оборотная сторона абонентской книжки), в графе "что сделано при посещении установки" контролер вписал только одно действие - установка электросчетчика, без указания на установку пломбы,

с учетом норм, действовавших в 2004 году (и какие это нормы)?

Спасибо.

27.02.2013, 16:44

У вас есть договор с энергоснабжающей организацией?

27.02.2013, 16:51

Да, договор есть, но условия в нем как всегда кабальные. В т.ч. и в части обязанности обеспечить сохранность пломбы, известить энергосн-щую орга-цию и т.п.

27.02.2013, 17:10

Вот им и руководствуйтесь или признавайте его через суд кабальным.Удачи

27.02.2013, 17:13