Иркутск, 10.06.2018, 08:25

Спор о праве наследства - Может ли тетя подать в суд, если у меня есть свидетельство о праве собственности?

Вопрос №14288104 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2018, 08:25
Я оформила земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Брала выписку с ЕГРН в которой указано, что правопритязания отсутствуют. Когда были оформлены все документы, получила свидетельство о праве собственности. Теперь мне предъявляет тётя моя свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что в 2001 году она вступила в право на наследство после бабушки, настоящее свидетельство состоит из земельной паи. Теперь она просит чтоб я отписала ей 1/2 доли земельного участка, либо она подаст в суд. Подскажите пожалуйста имеет ли она право подать в суд, если в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии правопритязания отсутствуют и я без проблем оформила свидельство о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так тетя просто не зарегистрировала право собственности на земельный участок после вступления в наследство, поэтому ограничений в выписке и не было указано.

10.06.2018, 17:03

Скорее всего Тетя просто не оформила право собственности после вступления в наследство. Если вы оформляли свою собственность путём заключения договора купли продажи, то Вас рассудит только суд. Нужно видео все документы, чтобы правильно ответить на вопрос и понимать на каком основании вы оформили собственность. А так, она имеет право отсудить свой участок.

10.06.2018, 12:02

Я делала выписку с ЕГРН пришел ответ что на землю право собственника не было и на кадастровом учете не стояла и я приватезировала в личное пользование.

10.06.2018, 15:07