Воронеж, 29.03.2018, 15:36

Как выделить долю в наследстве земельных паев и земельного участка и какие документы необходимы?

Вопрос №14045801 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2018, 15:36
Умерли родители, в наследство остались; земельные паи и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Нас наследников трое. Я оформил 1/3 земельного пая и 1/3 земельного участка для личного подсобного хозяйства получив свидетельство о собственности. Брат и сестра свидетельство о праве о собственности по 1/3 доли на земельные паи у нотариуса оформили, а на земельный участок для личного подсобного хозяйства оформлять не стали и не собираются. Мною был заказаны и сделаны документы (межевой план) на весь земельный участок для личного подсобного хозяйства для постановки на кадастровый учет) и представлены в ФСГРК и К (РОСРЕЕСТР). Где было отказано из-за отсутствия на 2/3 доли собственников. Каким образом я смогу выделить свою долю и какие документы необходимы? Надо ли делать межевой план на 1/3 доли или достаточно общего?! Если подавать в суд сколько и за что платятся деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе потребовать выдела доли в натуре. Если ваши родственники вступили в права наследования - выдано свидетельство, то они являются собственниками и, соответственно, участниками долевой собственности. Вы можете потребовать от них выдела доли в натуре. Сначала нужно сделать межевой план на 1\3, которая по вашему мнению отойдет вам и предложить этот план другим собственникам. Затем, если они в добровольном порядке не согласуют этот порядок потребовать выдела доли в натуре в судебном порядке. Ваши затраты составят - стоимость межевого плана на 1\3, госпошлина, если будете вести дело через адвоката - стоимость его услуг. Возможно придется делать судебную землеустроительную экспертизу. Госпошлина - сумма известная и постоянная, а вот остальные затраты можно определить ориентировочно.

29.03.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если они отказ не написали, но писали заявление о вступлении в наследство - все равно иск подавать к ним. А может они уступят вам его весь? Поговорите с ними.

30.03.2018, 07:46

Родственники на этот земельный участок не получали свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса.

29.03.2018, 21:49