How my house was flooded due to government inaction and the struggle to seek compensation - A story of spring 2018 flood

Вопрос №14288118 из г. Красный Чикой
опубликован 10.06.2018, 08:41
Весной 2018 года весенним паводком был затоплен двухквартирный дом, который простоял в воде 8 дней. Вода проникла внутрь дома, вследствие чего обрушилась земля в погребах и оголила несущий фундамент дома. Я с первого дня затопления стал обращаться в прокуратуру, МЧС, Главе района, Главе поселения и губернатору края. Получил отписки, а никаких действий по отводу воды от дома сделано не было. В ответах чиновников все враньё! Через 8 дней вода впиталась в землю и я смог откачать воду из под пола. Обращался к юристам, сказали, что возместить ущерб за счет администрации района, очень сложно, невозможно будет доказать их бездействие. Посоветовали написать заявление в районную и поселковую администрацию о принятии мер по углублению кюветов, чтобы избежать в будущем затопление дома. Если водоотвод по кюветам не сделают и дом в следующим году затопит, то со стороны администрации будет факт бездействия с вытекающими последствиями. На какие нормы закона я должен ссылаться при написания заявления? Или есть ещё какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уже сейчас вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с администрации убытков, причиненных паводком согласно ст. 16 Гражданского кодекса РФ, так как администрация поселения обязана в силу закона о местном самоуправлении принимать меры к предупреждению данного стихийного бедствия Для вас основное сейчас - подсчитать эти убытки независимым оценщиком, что б составил акт о причиненном паводком ущербе

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 16

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

10.06.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо в суд подавать. И там доказывать, что была вина администрации. Ссылаться на ст. 1064 ГК РФ. Возможно потребуется назначать экспертизу. По стоимости. И по причинно-следственной связи. Чтобы определить, что администрация не выполнила какие то действия, которые повлекли за собой указанный Вами ущерб, в том числе доказывать, что кюветы выполнены не так как это требуется.

Но Вам в целом верно сказали о том, что сложно тут что-то доказать будет.

10.06.2018, 08:43

Здравствуйте, в данной ситуации имеете право предъявить досудебную претензию, а в случчае отказа в ее удовлетворении подать соответствующий иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п. 1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность. Однако для этого необходимо принять ряд мер, при помощи которых будет обеспечен положительный результат судебного разбирательства. Для возмещения ущерба в случае залива квартиры нужно:

зафиксировать доказательства залива;

определить размер ущерба;

установить виновника ущерба;

обратиться в страховую компанию, если застрахована квартира по риску «залив» либо гражданская ответственность причинителя;

обратиться с претензией (в целях быстрого разрешения вопроса);

предъявить иск в суд; обратить к исполнению судебное решение о взыскании компенсации.

10.06.2018, 08:55

Сергей, при наличии у вас официальных ответов на ваши требования с государственных учреждений... Вам нужно сначала произвести оценку нанесенного вашему имуществу ущерба и провести экспертные работы по выявлению причин, которые привели к ущербу. После проведения экспертных работ по расчету нанесенного ущерба и выявления причин, необходимо направить досудебную претензию на имя главы поселения и главы района с требованием компенсировать убытки. В случае отказа или игнорирования ваших требований, обратится в суд с иском к двум главам с требованием - взыскать материальный ущерб в связи с бездействием ответчиков. Рассмотрение дела, возможно затянется на несколько месяцев... Но, оно того стоит.

10.06.2018, 09:45

Вам в любом случае власть должна здесь помогать, а не отписки давать. Это её прямая обязанность. Если писали губернатору - напишите еще и Президенту РФ.

И подайте иск в суд, о признании действий администрации незаконными и обязании устранить нарушения путем действий по отводу воды от дома.

Вот на что ссылайтесь:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

10.06.2018, 10:11

Вы уже выкопали себе яму, наслушавшись советов, что надо жаловаться, вместо того что бы писать заявление, о предоставлении помощи в связи со стихийным бедствием. Сейчас чиновники будут просто отстаивать свою правоту, изложенную в ответе. Необходимо было обращаться с заявлением в соответствии с Законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.11.2017 N 355-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 16.11.2017)

10.06.2018, 11:52

Чтобы подать иск в суд, нужно провести оценочную экспертизу. Чтобы провести экспертизу нужны деньги, а я отношусь к категории нищебродов. Мне нужно написать заявление в администрацию о проведении работ по предупреждению затопления в будущем.

10.06.2018, 09:53

Сергей, в вашем же вопросе и есть ответ. Если ваша цель обязать администрацию провести работы по предупреждению затопления, то обращайтесь к администрации с заявлением о проведении соответствующих работ. Рекомендую заявление составить в двух экземплярах, один подаете в приемную администрации, на втором попросите поставить входящий но мер и печать... вторую копию заявления сохраните для себя.

10.06.2018, 09:59

Конечно же вы можете написать такое заявление в свободной форме в шапке указать кому куда от кого свой адрес, далее заявление, а затем суть вашего заявления с описанием обстоятельств а после уже просительную часть что просите и указать дату месяц год и поставить свою подпись. Если будете отправлять то заказным письмом с уведомлением а если отнесете то в 2-х экз. один вручить адресату а на другом поставить отметку и оставить себе Ознакомьтесь предварительно с ГОСТ Р 6.30-2003, в котором изложены нормы, регламентирующие оформления деловых документов. Пишите заявление на стандартном листе писчей бумаги формата А 4.

Главе администрации

муниципального образования

от

проживающего по адресу:

Заявление

(В произвольной форме излагается суть обращения, жалобы, заявления.) (подпись)

«___» 20 г.

10.06.2018, 10:02

Вы можете и сами примерно подсчитать убытки, не обязательно у оценщика, уже в процессе суда можно заявить оценочную экспертизу, по вашему ходатайству суд может освободить вас от оплаты ее стоимости, предоставляйте справку соцзащиты что вы - малоимущий гражданин ст. 79 ГПК РФ.

10.06.2018, 10:16

Обращение в администрацию пишите в произвольной форме. Пишите о последствиях затопления, о том, какие конкретно действия надо власти осуществить в Ваших интересах.

И о том, что если она не примет мер, то Вы обратитесь в суд.

Если администрация будет бездействовать обратитесь в суд. В случае выигрыша все расходы обязан оплатить ответчик, в том числе и по экспертизе, если она будет проведена.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

в) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивают их проведение;

г) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

д) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддерживают общественный порядок в ходе их проведения; при недостаточности собственных сил и средств обращаются к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи;

е) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ж) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

з) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера;

к) содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 206-ФЗ)

л) принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены;

(пп. "л" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 412-ФЗ)

м) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

(пп. "м" введен Федеральным законом от 01.04.2012 N 23-ФЗ)

н) устанавливают региональный (межмуниципальный) уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

(пп. "н" введен Федеральным законом от 01.04.2012 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о) осуществляют создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивают ее эксплуатацию и развитие;

(пп. "о" введен Федеральным законом от 11.02.2013 N 9-ФЗ)

п) создают и поддерживают в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

(пп. "п" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)

р) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

(пп. "р" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)

с) устанавливают порядок организации и обеспечивают осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера с учетом порядка осуществления государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленного Правительством Российской Федерации.

(пп. "с" введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. Органы местного самоуправления самостоятельно:

а) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

б) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение;

в) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

д) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

е) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, а также поддерживают общественный порядок при их проведении; при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

ж) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях;

з) создают при органах местного самоуправления постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

и) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 01.04.2012 N 23-ФЗ)

к) устанавливают местный уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

л) участвуют в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";

(пп. "л" введен Федеральным законом от 11.02.2013 N 9-ФЗ)

м) создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

(пп. "м" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)

н) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

(пп. "н" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)

2.1. Органы местного самоуправления содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 206-ФЗ)

3. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

10.06.2018, 10:16