Хабаровск, 10.06.2018, 18:18

Судебное решение о возврате денег за товар - кто должен вернуть товар первым?

Вопрос №14289409 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2018, 18:18
Мне по решению суда должны вернуть деньги за товар. Решение еще не вступило в законную силу. Продавец хочет, чтобы я сначала вернула товар, а потом он вернет деньги. Но я хочу наоборот - сначала возврата денег, а потом сразу верну товар, потому что не очень доверяю продавцу. Не послужит ли такая моя позиция поводом для продавца считать как хранение товара и взыскания платы за хранение товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с частью 1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также процедура исполнения решения суда должна быть указана в самом решении суда.

Обратите внимание, что возврат товара осуществляется за счет продавца. То есть, не Вы должны его привезти в магазин, а представители магазина должны забрать его самостоятельно.

Вы можете ответить продавцу письменно, что предлагаете забрать некачественный товар одновременно с возвратом уплаченной за него денежной суммы.

Спасибо за Ваше обращение.

10.06.2018, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Спасибо за ответ! А как можно одновременно с возвратом товара вернуть деньги? Продавец сказал, что возврат будет через кассу в магазине, т.е мне нужно будет отдельно от товара ехать в магазин.

11.06.2018, 04:24

Валентина, если в решении суда нет конкретных указаний о Ваших действиях в этом случае, то деньги Вам обязаны привезти в то место, откуда будут забирать товар.

Это можно указать в Вашем обращении продавцу - что Вы предлагаете забрать товар за счет продавца в соответствии со ст.18 ЗОЗПП и предоставите его только в момент получения денег.

Каким образом продавец организует в этом случае передачу денег, это его проблемы.

Но такое поведение продавца настораживает, вероятно, Вы правы в том, что деньги они возвращать не планируют.

Если в положенный срок этого не произойдет, то можно будет обращаться для принудительного взыскания с исполнительным листом. При этом, у Вас будет подтверждение, что с Вашей стороны все обязательства выполнены, насколько это зависит от Вас.

11.06.2018, 10:31