Продавец не выполнил требование о возврате денег за товар - что делать в такой ситуации?

Покупатель написал заявление о возврате товара, товар не вернул. Обратился в суд - выставил пени за неисполнение требования о выплате денег-ссылается на Закон о защите прав потребителей. В Законе сказано, что продавец обязан удовлетворить требование о выплате в течение 10 дней с даты предъявления требований. О том, что выплата происходит после возврата товара продавцу в Законе ничего нет. Продавец вернет деньги за товар который у покупателя и что потом? Какие аргументы надо предъявить в пользу продавца?
Лучший ответ

Добрый день.. У Вас достаточно сложная, но распространенная ситуация.. В качестве аргументов, в обоснование своей защиты Вы можете указывать на злоупотребление правом со стороны Истца и на то, что Вы готовы были вернуть денежные средства.. В любом случае, каждый Ваш довод необходимо доказать. Из вопроса не усматривается был ли ответ письменный на претензию, и что в нем содержится. Кроме того, не видно, происходит возврат качественного или некачественного товара, что Важно. В случае повторения ситуации, одним из способов надлежащего исполнения обязательств в данном случае является перевод денежных средств на депозит нотариуса.

Большое спасибо!

Покеупатель обязан вернуть Вам товар, если речь идет о товаре ненадлежащего качества. Ст.18 закона о защите прав потребителей. А продавец, не получив товар, лишен права провести проверку качества товара (экспертизу).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Спасибо за понятный ответ!