Как по закону избежать возмещения ущерба после ДТП с техническими нарушениями
У моего друга приключилась такая ситуация. Он на велосипеде ехал по дороге и впередиидущий автомобиль начал поворачивать налево. Мой друг тоже начал поворачивать налево, но из-за ямы не смог вписаться в поворот, тем самым упал и задел педалью номер и бампер. Итак, что мы имеем. Немного погнутый номер и небольшую царапину на бампере, требование возмещения в 2500 вечно деревянных (потерпевший типа ездил к оценщику), свидетеля, который подъехал чуть позже, неоформленное дтп (гаи и остальных органов никто не привлекал), несовершеннолетнего "виновника". Как по закону избежать возмещения?
Здравствуйте, Алексей.
По закону отказать - попросту не платить, а если автомобилист обратится в суд - его лишат права управления ТС за оставление места ДТП.
Статья 12.27. КоАП РФ
Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте Алексей!
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для оценки причинённого ущерба Вы можете обратиться к оценщику. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.
Здравствуйте, Алексей! Если ДТП не оформлялось, то смело его можно посылать как В.И. Ленин "в светлое будущее"! Пусть обращается в суд! Чем он докажет теперь, что именно Ваш друг погнул номер и поцарапал бампер?