Уфа, 10.06.2018, 21:03

Легально ли подвозить попутчиков до райцентра в отсутствие автобусного сообщения в деревне?

Вопрос №14289733 из г. Уфа
опубликован 10.06.2018, 21:03
Здравствуйте! У нас в деревне нет автобусного сообщения, по этому приходится подвозить попутно много попутчиков до райцентра за определенную плату разумеется. Являются ли мои действия незаконными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деятельность по получению прибыли носит систематический характер, она является предпринимательской и должна быть зарегистрирована в установленном законом прядке.

Ст.23 ГК -

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

10.06.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если перевозка попутчиков буду осуществлять бесплатно. Будет ли это предпринимательской деятельностью.

10.06.2018, 21:18

Безвозмездная деятельность не является предпринимательством.

Ст.2 ГК -

...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

10.06.2018, 21:24