LSN Messenger
Луза, 23.11.2012, 22:17

Кто должен организовать подвоз до школы для учащейся, живущей в деревне без автобусного сообщения?

Вопрос №2034717 из г. Луза
опубликован 23.11.2012, 22:17
В учреждение в 7 класс была зачислена учащаяся, ранее обучавшаяся в другой школе. Её семья сменила место проживания и сейчас проживает в деревне примерно в 4 км от города в котором находится учреждение. Автобусного сообщения между городом и этой деревней нет и до школы ребенок ходит пешком. Мать учащейся требует, чтобы учреждение организовало ее подвоз до учреждения. Вопрос: кто должен решать этот вопрос - родители, учреждение или муниципалитет. В школе есть автобус, но на пути в деревню находится нерегулируемый железнодорожный переезд и маршрут никогда не откроют.
Лучший ответ
Рекомендуется

. Организация подвоза обучающихся осуществляется органами местного самоуправления .

Органы местного самоуправления вправе наделять свои органы, структурные подразделения и муниципальные организации (далее – образовательной учреждение) отдельными правами и обязанностями, связанными с организацией подвоза учащихся.

в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обра­зовании», Федеральным законом «О безопасности дорожного дви­жения», Положением об обеспе­чении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утверж­денным приказом Министерства транспорта Российской Федера­ции от 08.01.97 № 2., Положением об обеспечении безопасности до­рожного движения в предприяти­ях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пасса­жиров и грузов, утвержденным приказом Министерства транспор­та Российской Федерации от 09.03.95 № 27, а также иными пра­вовыми актами Российской Феде­рации.

23.11.2012, 23:09

Уважаемый Леонид, Луза !

Обеспечение транспортного сообщения между населёнными пунктами возлагается на Администрацию муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2012г

22:20 моск.

23.11.2012, 22:20

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» возложены обязанности по организации обеспечения транспортного сообщения между населёнными пунктами поселений района.

Согласно статьи 41 Федерального Закона "Об Образовании"

Транспортное обеспечение обучающихся включает предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации льгот при проезде на транспорте общего пользования, а также организацию их бесплатного подвоза к образовательным организациям.

При организации бесплатного подвоза обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, проживающих в сельских населенных пунктах, используются автобусы данных образовательных учреждений.

Подвоз проживающих в сельских населенных пунктах воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (в случае непредоставления места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по месту жительства) и обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений от места жительства до соответствующего образовательного учреждения и обратно при невозможности автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования организуется органами местного самоуправления.

3. Обучающимся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения могут предоставляться льготы по тарифам на проезд автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования в размере и в порядке, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

23.11.2012, 23:18

А в указанном населенно пункте нет школы или Вы просто не желаете переводить ребенка?

24.11.2012, 00:03

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

24.11.2012, 01:30

Можно ли получить ссылку на нормативный акт?

23.11.2012, 22:24

Леонид,добрый день! Вам уже указали на нормативные акты.... С уважением

24.11.2012, 10:39