Как отказаться от ремонта в мастерской страховой и выбрать официального дилера Тойоты?
Здравствуйте. Моей знакомой стукнули автомобиль Тойота. Страховая должна прислать эксперта для оценки ущерба и обещает в будущем дать направление на ремонт в свою мастерскую. Может ли пострадавшая отказаться от ремонта в их мастерской и выбрать сервис официального дилера Тойоты для более качественного ремонта. Что ей для этого необходимо сделать, если это возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Если вопрос по КАСКО - смотрите условия своего договора, если по ОСАГО - то только при наличии согласия страховой или если сможете доказать наличие обстоятельств, предусмотренных п. 15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)