Москва, 10.06.2018, 23:03

Возможно ли распоряжаться вкладом, если утеряна доверенность, но есть паспорт?

Вопрос №14289922 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2018, 23:03
Добрый вечер! У бабушки в восточном банке имеется вклад, в банке она написала доверенность на меня, а потом потеряла эту доверенность. Возможно ли по паспорту моему распоряжаться вкладом? Или обязательно нужен оригинал доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно официальной информации банка, размещенной на его сайте, что оформляется банковская доверенность на необходимое физическое лицо, которая будет храниться в банке и позволит доверенному лицу пользоваться счетом Вашего вклада в рамках определенных в доверенности полномочий.

Таким образом, бабушка не может оформленную ей доверенность "потерять".

Но Вы также можете оформить доверенность у нотариуса и предоставить ее в отделение, где был открыт счет у бабушки.

10.06.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Екатерина!

Любой вкладчик может передать права на распоряжение денежными средствами другому человеку-доверенному лицу. Последним может выступить родственник или просто близкий человек.

Распоряжаться при передаче права человек вправе как самим счетом, там и денежными средствами, находящимися на нем. Для таких действий оформляется специальный юридический документ - доверенность.

Доверенность — юридический документ., в котором оговариваются все условия передачи прав и обязанности сторон. В соответствии с пунктом 1 статьи 185 главы 10 Гражданского Кодекса РФ доверенность - это письменное уполномочие., выданное одним лицом другому для представительства третьим лицам.

Согласно действующему законодательству., оформить доверенность на вклад в банке можно тремя способами: У нотариуса, на специальном бланке.

Оплата за услугу производится по тарифам нотариальной конторы.

В Сбербанке, бесплатно, по типовой форме, заверенной специалистом финансовой структуры.

Обязательно присутствие доверенного и доверителя;

В органах местной власти, в больнице, в образовательном учреждении. Заверяется документ руководителем организации (председателем сельсовета, главврачом, деканом факультета и пр.). Доверенность может выдать и предприятие своему сотруднику, разрешая ему определенные действия с банковским счетом. Заверяется она подписью директора и печатью компании.

Для граждан за пределами России, оформить доверенность можно в консульстве.

Доверенность может восстановить только сам доверитель.

Попробуйте обратиться в то отделение банка, где открывался счет. Если откажут, то восстановить доверенность сможет только сам доверитель.

Всего доброго!

13.06.2018, 18:44

У банка только копия, у нас должен быть оригинал, который утерян, вот и не понятно получается примут они по паспорту или нет.

11.06.2018, 08:11

Попробуйте обратиться в то отделение банка, где открывался счет. Если откажут, то восстановить доверенность сможет только сам доверитель.

Всего доброго!

13.06.2018, 18:45