Санкт-Петербург, 11.06.2018, 00:25

Возможность получения доли в квартире - необходимые документы и процедуры

Вопрос №14290010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2018, 00:25
Отец (покойный) в 80 х годах получал квартиру в КЭЧ г.Севастополь на 4 х членов семьи, в 90 хг. я отказался от приватизации квартиры чтобы получить себе квартиру от МО РФ.На данный момент сестра, признала мать не дееспособной и участвовала в приватизации+ (не знаю может еще и есть на ней завещание от матери)... Могу ли я предоставить документы чтобы я тоже был в доле на квартиру. КАКИЕ ИМЕННО НАДО ДОКУМЕНТЫ? И НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ЗАПРОС В КЭЧ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда" право на приватизацию имеют те, кто зарегистрирован и проживает в муниципальном жилье. Если Вы в свое время отказались от приватизации, то права на долю в квартире у Вас нет.

После смерти матери, при отсутствии завещания, Вы с сестрой будете наследовать мамину долю в равных долях. Если мама признана недееспособной, то, возможно, есть основания на оспаривание завещания.

А после смерти отца Вы не вступали в наследство?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.06.2018, 00:37

После смерти отца нет не вступал. А разве не основание мне быть в доле, когда отец в свое время получал на всех членов семьи квартиру...?

11.06.2018, 00:41

Здравствуйте. К сожалению, это не основание. Доля полагается только тем, кто участвовал в приватизации. А участвовать в приватизации, согласно ст. 2 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", может только зарегистрированное в квартире на момент обращения за приватизацией лицо, и не отказавшийся от участия в ней. При этом, совершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации только один раз.

Вам следует подробнее изучить вопрос наследования после отца.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.06.2018, 01:31