Ситуация после драки - синяки, побои и самооборона
Мы с мужем возвращились домой после гуляния. По дороге домой муж увидел как напали на его знакомого и попытался разнять драку. После чего на него бросилась с кулаками жена одного из дерущихся. Мой муж поднял руки вверх давая понять что драться он не намерен, но она продолжала его бить. Я попыталась оттащить ее от своего мужа и она кинулась на меня с кулаками в следствии чего состоялась драка. Когда я ее оттаскивала у нее на лице уже был синяк (мой муж специально поднял руки вверх когда она на него бросилась, соответственно травму нанести ей не мог). После всего этого она поехала в больницу и зафиксировала побои (спустя 14 часов после произошедшего). Этот синяк как она утверждает поставила ей я (напомню он уже был до того как мы с ней сцепились и скорее всего был получен в процессе драки между ее мужем и нашим знакомым потому что в ту драку она тоже лезла). Исходя из всего этого как можно квалифицировать мои действия? Была ли это необходимая самооборона либо все таки побои? Ударов естественно было несколько с обеих сторон. У меня синяки ссадины вывихнут большой палец ободран подбородок подозреваю сотрясение мозга. У нее синяк под глазом, на руке и незначительные ссадины также подозрение на сотрясение.
Софья Алексеевна! Если дело дойдёт до разбирательства в правоохранительных органов или в суде, то Вам потребуется адвокат. Делать выводы по объяснениям одного лица - безумие! И, в определённом смысле, даже шарлатанство. В деле будет масса показаний (объяснений) и медицинские документы. Их и будут рассматривать в комплексе. Сначала, возможно, в органе дознания, потом в суде. Или сразу в суде. Тут могут быть разные процедуры.