Санкт-Петербург, 11.06.2018, 02:30

Право на взыскание половины дохода от дивидендов при разделе имущества бывших супругов ООО

Вопрос №14290071 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2018, 02:30
Выплата дивидендов ООО. С даты развода и до вступления в законную решения суда о разделе имущества, в т.ч. долей в ООО прошло 3 года. Все это время бывший супруг получал дивиденды от совместной доли предприятия. Возможно взыскать 1/2 от дохода от общей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так почему же Вы сразу в суде не решали этот вопрос? У Вас был процесс о разделе имущества,-там и нужно было решать вопрос о взыскании половины суммы дивидендов. Сейчас нужно подавать новый иск в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.06.2018, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Можете взыскать 1/2 в качестве неосновательного обогащения, полученного от общего имущества супругов за предшествующие три года.

11.06.2018, 03:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Решение суда вступает в силу в течение 30 дней с даты вынесения решения суда в окончательной форме. Какие 3 года? Никаких 3 х лет нет и быть не может. Не путайте сроки давности и сроки вступления в силу решений судов.

11.06.2018, 12:37

При разделе долей был представлен только баланс, причем убыточный. Про дивиденды только сейчас и догадалась спросить. У меня примут новый иск? ведь раздел произошел уже.

12.06.2018, 00:17

Это новый ПРЕДМЕТ иска. Поэтому у Вас примут исковое заявление, если его правильно оформить. Предоставьте в суд все документы и расчеты.

12.06.2018, 02:29