Мне 81 год должен ли платить за кап. ремонт.
Здравствуйте. Существуют льготы отдельным категориям граждан по оплате за капитальный ремонт, которые предоставляются в виде компенсаций. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80-ти лет полагается компенсация в размере 100 процентов. Происходит это следующим образом.
Предоставление компенсации расходов на капитальный ремонт не освобождают граждан от оплаты данного взноса. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.
Компенсация расходов на оплату капремонта входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплачивается льготнику в зависимости от выбранного им способа получения: перечисляется на банковский счёт либо на счет пластиковой карты, или доставляется через почту. Выплата ЕДК производится до 26 числа каждого месяца. При поступлении в отдел соцзащиты финансирования из областного бюджета, денежные средства в этот же день перечисляются в финансово-кредитные организации и в отделение почтовой связи для дальнейшего зачисления на лицевые счета граждан или выдачи по ведомостям на дому либо почтовых отделениях.
Нужно обратиться в соц. защиту с документами: – паспорт; – страховое свидетельство (СНИЛС); – документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение; – справка с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи; – квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения. Заявление возможно оформить на приеме у специалиста отдела соцзащиты.