Как вернуть деньги за неисправный автомобиль, купленный без свидетелей

25 сентября 2011 года мной был приобретен автомобиль. Был составлен договор купли-продажи. 13 октября 2011 года автомобиль стал подавать признаки близкой кончины, а именно, стал сильно дымить, стал заметно троить двигатель, выпадать первая передача, отказали задние тормоза. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что течет тормозной цилиндр и тормоза густо смазаны тормозной жидкостью, пришлось срочно устранять, дальше, машина перестала заводиться, когда разобрали так называемую голову выяснилось, что ей необходим капитальный ремонт, кроме того, через день мастер (хороший знакомый) сообщил, что необходим капитальный ремонт всего двигателя, который обойдется в сумму в размере около 25 тысяч рублей. Возможно-ли как-то вернуть эти деньги с продавца, говоря о том, что он продал мне заведомо неисправную машину (машину выбирала я и я не особенно разбираюсь в двигателях и агрегатах, а по его словам двигатель и ходовая находились в идеальном состоянии). Хотелось-бы не возвращая автомобиль просто истребовать нужную на ремонт сумму денег. Свидетелей непосредственно нашего с ним разговора о том какой автомобиль замечательный нет, присутствовал только мой гражданский муж, я так понимаю, он будет являться заинтересованным лицом и его показания расчет приниматься не будут...
Лучший ответ

Здравствуйте.

По закону продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

То есть, Вы можете потребовать от продавца свои расходы на ремонт, в случае, если докажете, что машина продана не качественная, такой ремонт необходим и продавец не описал выявленные Вами недостатки.

Необходимо проведение экспертизы. "Гражданский муж" будет являться свидетелем, его объяснения должны быть приняты судом и оценены в решении.