Может ли пенсионерка, лишенная наследства в пользу сестры по завещанию матери, рассчитывать на обязательную долю в суде?

Вопрос №14290240 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2018, 06:51
Моя мать завещала все свое имущество моей сестре. При этом в письме объяснила, почему лишила меня наследства. Могу ли я, при данных обстоятельствах, рассчитывать на наследство в 1/4 часть обязательной доли как пенсионерка? Может ли суд лишить меня права на обязательную долю, как пенсионерку, если сестра обратится в суд с этим письмом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы неработающий пенсионер, то в случае смерти наследодателя Вы будете вправе в 6-ти месячный срок с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, как лицо, имеющее право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания.

11.06.2018, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я правильно поняла, что 1/4 часть достается мне по закону и никакой суд не может меня ее лишить?

11.06.2018, 07:12

Статья 1149 ГК РФ устанавливает

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Исключением может быть только признание наследника недостойным. Согласно закона Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

11.06.2018, 07:20