Возможность обмена или возврата - опыт с дорогим телефоном, отправленным на экспертизу
Здравствуйте, Александр.
Похоже, что магазин вводит Вас в заблуждение. В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе при наличии недостатков в товаре требовать на Ваш выбор - возврат денег, обмен товара или его ремонт.
Для сложно технических товаров такие требования (о возврате денег или обмене товара) возможно предъявить в течение 15 дней со дня покупки (Вы обратились в течение трех дней).
При этом, продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу, но срок их проведения не должен превышать 20 дней (ст.21).
В Вашем случае, если Вы не указали письменно свои требования, то таким образом предоставили магазину сделать выбор за Вас. А это, как правило, означает ремонт в пределах 45 дней (ст.20).
Если с момента Вашего обращения прошло немного времени, то обращайтесь сейчас с письменной претензией, указывайте требование о возврате денег или обмене товара. И в случае превышения сроков проверки сможете требовать выплаты неустойки (ст.23 Закона).
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)