Москва, 11.06.2018, 09:19

Сестра мужа требует копию его паспорта для устройства на работу. Законно ли это?

Вопрос №14290393 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 09:19
Сестра мужа требует копию его паспорта для устройства на работу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности не только предъявлять при трудоустройстве паспорта родственников, но и сообщать их данные.

Имеет место попытка мошенничества либо со стороны сестры, либо со стороны ее потенциального работодателя.

11.06.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

11.06.2018, 09:24

Добрый день, Ирина! Предложите сестре мужа собрать копии всех паспортов родственником до 7 колена, чтобы ей устроится на работу. Это полная ерунда, ни один работодатель не имеет права требовать копии паспортов родственников. Тут проблема в чем-то другом, вы ее, наверное, знаете, или, по крайней мере, догадываетесь. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

11.06.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, не совсем понятен вопрос.

Если речь идет о том, что сестра мужа помогает мужу устроиться на работу, то естественно нужен его паспорт работодателю.

Для устройства самой сестры паспорта родственников не нужны, конечно.

11.06.2018, 11:34

На работу устраивается сестра!

12.06.2018, 07:09

Нет. Это незаконно. Вообще непонятно для каких целей нужна копия паспорта потенциальному работодателю. Что то тут явно не чисто.

12.06.2018, 07:11

Ирина, она, значит, должна предоставить работодателю свой паспорт.

Оснований требовать паспорт брата при ее трудоустройстве - нет.

12.06.2018, 10:12