Якутск, 11.06.2018, 12:28

Злоупотребление полномочиями председателя ГСК - последствия и возможные юридические проблемы

Вопрос №14290942 из г. Якутск
опубликован 11.06.2018, 12:28
Добрый день. Ситуация следующая. Имеется ликвидированный гаражно-строительный кооператив. На очередном собрании собственников был выбран доброволец, на которого была возложена функция председателя ГСК, по факту - сбор членских взносов и оплата электро/теплоэнергии, по причине отсутствия желающих и приближающегося отопительного сезона. Естественно никто никаких протоколов не составлял, человеку просто передали всю текущую документацию, включая приходные кассовые ордера (ПКО) и печать ГСК. Человек в течении года принимал от собственников членские взносы, взамен оформляя ПКО с печатью несуществующего ГСК, и оплачивал электро/теплоэнергию, о чем имеются соответствующие первичные учетные документы. Одному из собственников понадобились документы для продажи гаража, "председатель" ГСК никаких документов ему выдать не может. Собственник грозит обратиться в суд. Собственно вопрос: какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суд. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Без такой регистрации иметь печать, собирать взносы и соответственно иметь имущество нельзя.

В данной же ситуации отсутствие регистрации не означает отсутствие устава, где прописаны полномочия председателя кооператива. Председателя можно привлечь к ответственности за несвоевременную регистрацию юридического лица.

11.06.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Без такой регистрации иметь печать, собирать взносы и соответственно иметь имущество нельзя" - это понятно. Меня интересует какая ответственность за это предусмотрена.

ГСК ликвидировано но Устав имеет силу? Даже если так, никто не вносил никаких изменений в Устав после ликвидации ГСК.

11.06.2018, 15:41

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае слишком мало информации, данная Вами говорит о возможности привлечении председателя по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

11.06.2018, 15:44

Председателя можно привлечь к ответственности за несвоевременную регистрацию юридического лица. Статьей 15.3 КоАП РФ установлено, что нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; то же деяние, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 14.25.КоАП. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

11.06.2018, 15:53