LSN Messenger
Уфа, 11.06.2018, 12:55

Право собственности. Сколько нужно прожить в не приватизированной квартире, чтоб

Вопрос №14291022 из г. Уфа
опубликован 11.06.2018, 12:55
Сколько нужно прожить в не приватизированной квартире, чтоб проучит на неё право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесконечно. Причём, право собственности у вас так и не возникнет, как будет соц. найм, так и останется, пока вы квартиру не приватизируете. Вы путаете с приобретательной давностью, но этот институт на ваш и аналогичные случаи не распространяется.

13.06.2018, 10:08

Здравствуйте. Закон наделяет правом на приватизацию лиц, проживающих в государственной, муниципальной квартире. Первым правилом, позволяющим приватизировать жилье является наличие договора соцнайма. Сроков проживания в квартире по договору соцнайма для оформления приватизации нет.

11.06.2018, 14:02

Соц найм был на друго человека, он погиб, как в этом случае быть?

13.06.2018, 10:11

"Соц найм был на друго человека, он погиб, как в этом случае быть?" - все зарегистрированные в квартире по соц. найму имеют равные права... не совсем понятен вопрос - в чем проблема?

13.06.2018, 10:14

Близкие родственники нанимателя, которые с ним проживают, изначально фиксируются в договоре о социальном найме, согласно которому получают такое же право на пользование ней и участие в приватизации, если она будет проводиться. Иными словами, зарегистрированные на постоянной основе и внесённые в договор граждане, обладают такими же правами, как и сам наниматель.

13.06.2018, 11:17

Если ответственный квартиросъёмщик погиб, то договор соц. найма заключается с одним из совершеннолетних, "прописанных" в этой квартире. Если же никто больше не "прописан", то квартира подлежит возврату собственнику - муниципалитету.

При этом, если вы являетесь наследницей погибшего - у вас есть неплохой шанс признать на квартиру право собственности при условии, что погибший при жизни изъявил намерение её приватизировать и совершил для этого хотя бы какие-то действия.

13.06.2018, 12:39