LSN Messenger
Новокузнецк, 11.06.2018, 16:19

Как выйти из ситуации с бывшим супругом, который не соглашается на снижение процентной ставки и не дает продать долевую собственность?

Вопрос №14291530 из г. Кемерово
опубликован 11.06.2018, 16:19
Помогите выйти из сложившейся ситуации. Десять лет назад взяли ипотеку с бывшим супругом. Долевая собственность. Нам одобрили снижение процентной ставки в банке, но нужно явиться обоим с паспортами. А он ни в какую не соглашается. Нравится ему мне назло делать. И квартиру мне продать тоже не дает. Везде нужно его присутствие, а он вообще не идет на контакт. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из данной ситуации есть выход только через суд.

Обратиться в суд (при наличии спора) с иском о разделе имущества и долгов. При расторжении брака либо в течение трех лет с момента развода можно заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за его разделом.

В иске (соглашении) должно быть точно обозначено, какие долги и имущество переходят в собственность каждого из супругов. При этом обратиться в суд с иском о разделе имущества вправе и банк-кредитор, чье требование может быть удовлетворено за счет реализации доли супруга-должника (ч. 1 ст. 38 СК РФ).

После получения на руки любого из вышеперечисленных актов (соглашения, контракта, судебного решения) супруги могут обратиться в Росреестр за регистрацией их прав на недвижимость, а также оспаривать претензии кредиторов по долгам.

11.06.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прошло уже не три года, а десять лет.

11.06.2018, 17:37

И что? Ипотека ведь у Вас полностью не погашена.

Если сторона правоотношений не желает решить вопрос с помощью мирного урегулирования спора, то заинтересованная сторона (а это Вы) имеете право обратиться в судебные органы за разрешением данного спора с исковым заявлением.

Не вздумайте "плюнуть на все", банк будет "вешать" % и пени, а затем на Вас обоих в солидарном порядке подаст иск на возмещение остатка, % и пени, арест квартиры и т.д. неприятности по списку...

11.06.2018, 17:42