Проблема сокращения рабаты - кто имеет право принимать решение об отпуске пенсионеров на заводе и каковы права пенсионеров в данной ситуации?
Отпуск без содержания предоставляется по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам по заявлению работника (а не по инициативе работодателя). Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты пенсионерам по возрасту до 14 дней в году (ст.128 ТК РФ).
Если такая ситуация происходит из-за уменьшения объема работы, т.е. по вине работодателя, то это является простоем и оплачивается не менее двух третей средней заработной платы (даже если работники-пенсионеры).
Работодатель на Вас просто экономит.
Елена, пенсионеры имеют такие же трудовые права, как и любой другой работник. Написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения содержания можно только по своему желанию, а не по просьбе или требованию работодателя. Ситуация, о которой вы говорите,называется простоем. В зависимости от причины простоя работодатель обязан выплачивать определенную в ТК РФ часть от средней заработной платы.