Ипотечная квартира была конфискована - какие права у собственника и как вернуть имущество

Человек взял ипотеку, выплачивал исправно. Примерно полгода назад ему оставалось выплатить 1/4 от суммы. Обстоятельства сложились так, что ему пришлось срочно уехать и возможности выплачивать платежи у него не было. По возвращении домой он обнаружил, что квартира опечатана и на двери висит оповещение, что кв. является собственностью банка. Вопрос: 1. Имеет ли суд право лишать человека жилья без его присутствия, если это жилье у него единственное? 2. Почему кв. вскрыли и как вернуть имущество, находящееся внутри кв.? 3. Можно ли каким либо образом вернуть жилье себе? 4. Как быть с выплатами, которые уже проплачены банку? 5. Какие учреждения посетить в связи со сложившейся ситуацией?
Лучший ответ

1.Имеет право, он же заложил квартиру.

2.Обратиться к приставу.

3.Уплатив сумму банку через приставов, если еще есть исполпроизводство

4.К приставу, обязан вернуть разницу.

5.ОСПриставов района, где находится квартира.

спасибо

1. да, имеете право, поскольку жилое помещение было под залогом. 2. вскрыть могли только судебные-приставы-исполнители. 3. вернуть жилое помещение можно выкупив его у собственника, то есть банка. 4. руководствуйтесь условиями кредитного договора. 5. суд и службу приставов.

Спасибо

1. Имеет право лишать жилья, т.к. это не его жилье, ему и не принадлежало, пока было под Залогом у банка. Право собственности в полной мере переходит только после погашения ипотеки.

2. По этой причине и вскрыли,-по Решению суда. За имуществом - к Приставам обращайтесь.

3. Можно вернуть, оплатив остаток задолженности.

4. Если есть возможность погасить долг,-сделайте это. Если нет, то Приставы вернут разницу.

5.В банк обратитесь и попытайтесь договориться о возврате квартиры и о погашении задолженности.