Возможность изъятия единственного жилья при задолженности по потребительскому кредиту в банке - правовые аспекты и защита прав потребителя
Взял потребительский кредит 2 млн.700 т. р в банке под залог квартиры. Стоимость самой квартиры равна этой же сумме, на протяжение полугода выплачивал, после чего сложились непредвиденные обстоятельства, после которых я не мог дальше стабильно и исправно оплачивать. На данный момент банк выставил счёт погасить полностью всю сумму со всеми процентами и основным долгом в размере 3 млн. 650 т. р. и подал в суд на изъятие квартиры в счет погашения долга. Данная квартира является единственным жильём, я проживаю там совместно с женой и несовершеннолетним ребенком, все втроём там прописаны, другого жилья и имущества нет. Жена у меня по договору проходит как созаёмщик. Пытался договориться с банком что бы уменьшить ежемесячный платеж и дальше исправно платить, банк на встречу не идёт. Вопрос такой может ли суд принять решение в пользу суда? Изымут ли у нас единственное жильё в счёт погашения долга? Могу ли я как то клонить на то что договор залога был навязан банком?
Здравствуйте! По иску банка, суд может принять решение о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество путем продажу с публичных торгов.
Здравствуйте! Учитывая, что сумма задолженности большая, квартира находится в залоге, суд может удовлетворить требования истца. Удачи Вам и всего хорошего!
К сожалению, суд удовлетворит требования Банка, тот факт, что это Ваше единственное место жительства, значения иметь не будет. У Вас один вариант - просить суд о предоставлении отсрочки реализации заложенного имущества, за это время пытайтесь найди сумму для погашения кредита. Только так можете сохранить квартиру, при условии оплаты долга, конечно.
Здравствуйте Заур! К сожалению по вашему вопросу, суд примет сторону истца (банка), квартиру вам не оставят так как квартира принадлежит по идеи не вам а банку. По этому в случае неисполнении условия договора квартира будет реализована Печально но это так. Удачи, пишите помогу чем смогу.