Ограничение возмещения судебных расходов - обоснование и правовая позиция

Вопрос №14292419 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 01:54
Добрый день! Я выиграла суд первой инстанции, в котором я была Истцом. Подала после этого заявление на возмещение с Ответчика судебных расходов - услуги адвоката, госпошлина и оформление доверенности на адвоката. В общей сложности - сумма 61700 руб. Суд рассмотрел мое заявление - и вынес определение о возмещении Ответчиком только части потраченных мною сумм, а именно 15000 руб.-услуги адвоката и 300 руб. - госпошлина. Не смотря на то, что в определении написано, что согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд принуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные судебные расходы, - при этом суд, исходя "исходя из конкретных обстоятельств дела, не сложной категории дела и количества судебных заседаний", то есть по их мнению, "в разумных пределах" - решает, что мне достаточно, чтобы возместили всего лишь 1/5 часть моих издержек! Причем, как там же написано, "расходы по оформлению доверенности в размере 1400 руб. взысканию не подлежат, так как не указан конкретных судебный спор". Я против такого решения суда и буду подавать частную жалобу в Мосгорсуд. В связи с этим у меня вопросы: 1. Считаю, что суд необоснованно уменьшил суммы. Суд не имеет право уменьшать суммы по своей инициативе. Какой статьей в ГПК РФ это устанавливается? 2. В нотариальной доверенности указаны все полномочия моего адвоката - зачем там прописывать конкретный судебный спор? 3. Каков шаблон подобной частной жалобы? И нужно ли в этом случае опять платить госпошлину? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария, подавая частную жалобу госпошлину платить вам не нужно будет, вы также можете данный вопрос полностью обговорить со своим адвокатом.

12.06.2018, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд я выиграла - то есть формально мой адвокат выполнил свою работу. Входит ли в его обязанности составление частной жалобы? Или это пока что продолжение его полномочий по моему делу?

12.06.2018, 02:27

Мария, входит ли в его обязанность составлять вам частную жалобу это все зависит от того, о чем вы с ним договаривались перед тем как заключить соглашение.

12.06.2018, 02:29

Здравствуйте.

Оплата адвокату - это не судебные расходы, а затраты на услуги представителя. Урегулировано положениями ст. 100 ГПК, т.е. отельная категория расходов. Суд вправе взыскать стоимость затрат в разумных приделах, т.е. на свое усмотрение. Я думаю не нужно объяснять, что разумные пределы у всех разные.

На такое определение Вы вправе подать частную жалобу. Следует учитывать, что на данную тему выразил свое мнение КС РФ, в соответствии с которым субъективные выводы суда не подлежат оспариванию в вышестоящей инстанции.

Госпошлина подлежит взысканию безусловно.

Что касается затрат на доверенность. Суд взыскивает денежные средства, оплаченные на оформление доверенности, если в доверенности указано право на представление интересов в конкретном деле. Т.е. должен быть указан хотя бы номер дела, либо конкретный предмет спора.

Обязательства адвоката урегулированы условиями договора об оказании юридических услуг. Если в договоре такие обязательства не прописаны, то тогда частная жалоба может быть составлена за отдельную плату.

12.06.2018, 06:49

Мария, у него могут быть полномочия на все суды и все другие вопросы на протяжение трех лет, но это не значит, что Вы заключите с ним договор на ведение одного дела, а потом подадите 20 исков и он должен будет три года работать по 20 искам.

Суд был вправе снизить расходы на юриста до разумных пределов.

Но Вы не лишены права составить и подать частную жалобу.

Входит ли эта обязанность в работу Вашего юриста, я не знаю, так как это должно быть указано в договоре с ним.

12.06.2018, 10:02