Как правильно оформить наследство квартиры после смерти матери, которая приватизировала ее самостоятельно
Здравствуйте!
Наследовать квартиру не стоит. Все таки приватизация оспорена.
Доведите до конца процесс оспаривания приватизации и придаче квартиры статуса муниципальной.
Далее, проживайте либо по соц найму либо приватизируйте.
Не могу сказать насчет продажи секте, но то, что квартира числится за жилфлндом Москвы - точно!
Даже если кто-то объявится с якобы ДКП квартиры и предъявит свои права на квартиру - посылайте на три буквы - В СУД!
Объясняю.
Если бы квартира числилась за матерью, то налоговая уже вам всю плешь проела бы с налогами (в мск будет покруче сумма, чем на периферии).
Первое, что надо сделать - запросить выписку из ЕГРН и уже точно узнать, за кем числится квартира.
Во-вторых, всё-таки полагаю, что квартира у муниципалов. Поэтому отнесите это решение суда и готовьте документы на приватизацию.
Здравствуйте, Ляля!
Конечно нужно отнести в Жилфонд города Москвы Решение суда и расприватизировать квартиру до конца. Если ее сын будет вступать в наследство это будет дорого стоить за квартиру в Москве.
Надо получить выписку из ЕГРН, узнать за кто собственник квартиры.
Если мать, так и продолжает, то вступить в наследование квартирой. Если не мать, то решение суда исполнять.
ПРизнавать сделку, по которой новое лицо стало собственником, недействительной.
Выписку из ЕГРП запросили квартира числится за матерью, но вступают в наследство по истечении 6 месяцев после смерти.
Раз так, то Бог с ней, с приватизацией.
Вот все делают оштбку, а потом приходится идти в суд.
В НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЮТ НЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ, а В течении шести месяцев. То есть В течении ЭТОГО срока необходимо подать заявлени о вступлении в наследство. Если пропустите, то придется обращаться в суд!