Уфа, 12.06.2018, 04:19

Как правильно оформить наследство квартиры после смерти матери, которая приватизировала ее самостоятельно

Вопрос №14292486 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 04:19
Мать сына и сноху (они работают за границей) выписала из квартиры в Москве и приватизировала её на одну себя. Судом их права восстановили и прописали вместе с детьми в квартире. Затем также через суд приватизация была признана недействительной и квартира передана в собственность жилфонда Москвы, т.к. мать отказалась на совместную приватизацию. Недавно она умерла (прошло 5 лет после суда) и оказывается что квартира так и числилась за ней как приватизированная, т к мы не отнесли решение суда, думая что такие документы отправляются официально судом. Как нам правильно поступить вступать её сыну в наследство или отнести решение суда и оформлять самим приватизацию квартиры. Также м б, что она Продала квартиру т к она в последнее время общалась с какими-то людьми из секты продала дачу и наш гараж а денег нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследовать квартиру не стоит. Все таки приватизация оспорена.

Доведите до конца процесс оспаривания приватизации и придаче квартиры статуса муниципальной.

Далее, проживайте либо по соц найму либо приватизируйте.

12.06.2018, 10:12

Не могу сказать насчет продажи секте, но то, что квартира числится за жилфлндом Москвы - точно!

Даже если кто-то объявится с якобы ДКП квартиры и предъявит свои права на квартиру - посылайте на три буквы - В СУД!

Объясняю.

Если бы квартира числилась за матерью, то налоговая уже вам всю плешь проела бы с налогами (в мск будет покруче сумма, чем на периферии).

Первое, что надо сделать - запросить выписку из ЕГРН и уже точно узнать, за кем числится квартира.

Во-вторых, всё-таки полагаю, что квартира у муниципалов. Поэтому отнесите это решение суда и готовьте документы на приватизацию.

12.06.2018, 04:45

Здравствуйте, Ляля!

Конечно нужно отнести в Жилфонд города Москвы Решение суда и расприватизировать квартиру до конца. Если ее сын будет вступать в наследство это будет дорого стоить за квартиру в Москве.

12.06.2018, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо получить выписку из ЕГРН, узнать за кто собственник квартиры.

Если мать, так и продолжает, то вступить в наследование квартирой. Если не мать, то решение суда исполнять.

ПРизнавать сделку, по которой новое лицо стало собственником, недействительной.

12.06.2018, 08:18

Выписку из ЕГРП запросили квартира числится за матерью, но вступают в наследство по истечении 6 месяцев после смерти.

12.06.2018, 05:33

Раз так, то Бог с ней, с приватизацией.

Вот все делают оштбку, а потом приходится идти в суд.

В НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЮТ НЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ, а В течении шести месяцев. То есть В течении ЭТОГО срока необходимо подать заявлени о вступлении в наследство. Если пропустите, то придется обращаться в суд!

12.06.2018, 05:37