Можно ли предоставить работодателю больничный лист по беременности после увольнения и получить декретные?
Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. В п. 2 ст. 7 и п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что право на социальные пособия имеют уволившиеся застрахованные лица, которые утратили трудоспособность в течение 30 календарных дней после увольнения. Но получить пособие они могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением) . Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.