Тверь, 19.10.2011, 21:40

Наследственный спор - мать не жила в муниципальной квартире 5 лет, но прописана, как доказать и какие последствия?

Вопрос №1429284 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2011, 21:40
После смерти отца осталась квартира (муниципальная) с долго около 5 лет, теперь одна мать там прописана, но она фактически все эти 5 лет там не проживала и не проживает а квитанции жкх идут до сих пор на имя умершего отца! Скажите может ли являться доказ-вом того что мать не жила в квартире и ничем не пользовалась то что она по доверенности получает пенсию в другом регионе-сберкнижка? Если мать выпишется из квартиры долг с нее все равно будут требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Во-первых, необходимо было уведомить управляющую копанию путем подачи копии свидетельства о смерти отца. Если приходят квитанции на имя Вашего отца, значит и производят начисление за квартиру и коммунальные услуги тоже на отца.

Во-вторых, Вашей маме следовало написать заявление в упраляющую компанию и подать его о её отсутствии в этой квартире с приобщением оправдательных документов, подтверждающих ее фактическое проживание в другом месте. Где она проживала 5 лет, у кого, с чем это было связано? Это могут быть: договор аренды жилого помещения, справка о уходе за больным, справка с места работы (напр, в другом городе и т. д.)

В- третьих, Вам следует позаботиться о том, чтобы эту квартиру вообще не потерять ( напр, приватизировать).

19.10.2011, 22:40

Иван, у Вас что много квартир? Оплатите долг за мать и пусть она приватизирует квартиру.

19.10.2011, 22:01

Иван. не советую Вам обращаться в УК и писать заявление что в квартире никто не проживает. Квартиру точно потеряете. Подавайте заявление на рассрочку по платежам. если УК обратится в суд. Выплачивайте долг. приватизируйте квартиру и распоряжайтесь ею (имеется в виду мать) по своему усмотрению.

19.10.2011, 22:53

Иван! Вам правильно дали советы как надо было поступить с целью снижения оплаты за квартиру. Это надо было делать вовремя, тогда не пришлось бы сейчас платить большие деньги. В данное время вашей маме действительно надо приватизировать муниципальную квартиру, чтоб не потерять ее в будущем. Для этого надо изыскать материальную возможность для погашения долга. Льгот у вас нет, долг прийдется платить и чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас.

20.10.2011, 00:36

До 2013 года, а именно до 01 марта, муниципальные квартиры, государство дарить граждан в собственность. Называется это - приватизация. Вас и Вашу мать она не интересует? Если нет, то она может выписаться из квартиры и квартира будет предоставлена очередникам района, которые обязательно оформят ее в свою собственность и скажут Вашей маме спасибо.

При этом долг за квартиру, все равно платить придется.

20.10.2011, 08:24

Вам долг важен или квартира?

ВЫпишется , квартира переходит государству.

Но вам .похоже. это безразлично.Вы олиграх и в состоянии купить еще сотню квартир для себя и мамы. Извините за резкость.

Долг можно пересчитать и уменьшить . если предоставить документ о проживании в другом месте.

20.10.2011, 08:50

Квартира в этом регионе стоит очень мало и она в ужасном состоянии и поэтому стоит вопрос если сохранить её ,то как сделать все возможное чтобы не платить матери долг отца алкоголика за жкх? или если выписываться то как сделать так чтобы не высчитывали долг и после выписки? Обидно платить долги за жилье в котором не жил!

20.10.2011, 13:01

В вашем случае без погашения коммунальной задолженности не обойтись.

20.10.2011, 13:23

Мать должна прописаться по новому адресу, после чго ее автоматически выпишут с этой квартиры.

"Высчитывать " долги не будут.

20.10.2011, 13:54

Иван, неужели квартира стоит меньше долга за услуги ЖКХ?, Но ведь в ней и Ваша мать числилась и не исключено что долг по квартплате именно она накопила, т.к. не оплачивала услуги ЖКХ- 5 лет.

-"обидно платить долги за жилье в котором не жил!"-не жили, нужно было сниматься с регучёта вовремя. этот долг накопила Ваша мать. и оплатить скорее всего. его придётся.

20.10.2011, 14:21

Иван, в судебном порядке задолженность по оплате ЖКУ, образованную более 3 лет назад, взыскать с Вашей матери в судебном порядке взыскать нельзя.

Во всем остальном согласен с ответами коллег.

20.10.2011, 14:40