Москва, 12.06.2018, 10:22

Оспаривание досудебной претензии арендодателя и защита в суде - важные шаги для арендатора

Вопрос №14292858 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 10:22
Договор аренды заключён на 11 месяцев. Арендодатель в день выезда отказался подписать акт возврата помещения. Потом арендодатель направлял на почту сотрудника письмо с соглашением о расторжении договора и актом воззврата. Но по техническим причинам, когда приехали оформлять документы, опять не подписали. Спустя 10 месяцев арендодатель написал досудебную претензию с требованием оплатить весь период по договору и подал в суд. Как оспорить претензию, что можно сделать, для защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Виктория

Необходимо собрать доказательства того, что арендные отношения прекратились и подготовить мотивированный ответ на претензию. Поскольку арендодатель действует достаточно нагло, думаю ответа на претензию должно быть достаточно.

Доказательством может послужить:

- переписка

- свидетельские показания

- информация от нового арендатора и т.д.

12.06.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Претензию не оспаривают. Ее можно удовлетворить или оставить без удовлетворения, как в вашем случае. Для защиты ваших интересов в суде надо внимательно изучить договор аренды и исковое заявление. Тогда можно написать возражение на иск, с изложением вашей правовой позиции.

12.06.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Нет ответа.

Спасибо. То ли очень наглый, то ли сменились менеджеры и эти не в курсе. К сожалению, после того как они отправили претензию по почте, отсчитали месяц с даты отправки и уже подали в суд. А мы эту претензию получили только ч что, неделю назад. Теперь когда иск подан, не знаем отвечать на претензию или нет? Исковое заявление пока не получали. Но по арбитру увидели, что иск подан, Определения пока нет на сайте.

Претензия направлена юридической фирмой от имени арендодателя (адрес Юр. Фирмы совпадает с адресом офиса), позвонили. Юрист сказал, что наша компания назло не платит?! На мою информацию, что мы съехали и потому не платим, он ответил, что акта возврата помещения у него нет, значит надо заплатить за весь период (11 месяцев). Мы находились в этом офисе всего около месяца. Решили съехать из-за проблем с освещением-невозможно работать, мало света (искусственного), а дневной свет вообще не поступал. Сначала арендодатель предлагал за свой счёт увеличивать освещение, потом согласились расторгнуть договор без каких-либо штрафов. Но общение в основном было устное. В день выезда акт они не стали подписывать. Потом прислали приглашение приехать и подписать соглашение о расторжении и акт возврата. Но в назначенный день опять сорвалось по их причинам. И на этом общение прекратилось. Думали попросить у них перерасчёт, так как заплатили больше фактического пользования (был обеспечительный платёж), но как-то руки не дошли. Ругаться тоже не хотелось. - кто хочет полученные деньги возвращать? В результате месяц назад они прислали нам претензию и, отсчитав месяц с даты отправления претензии, подали иск в суд. Что делать? Писать ответ на претензию? Или нет? Иска на руках нет. Какую позицию занять, чтобы отбить этот иск?

12.06.2018, 12:32

Сейчас отвечать на претензию уже не нужно. Нужно ознакомиться с материалами дела в Арбитражном суде и подготовить возражения. Собрать доказательства те, которые я указал в ответах. Самостоятельно выиграть суд с юридической фирмой будет очень сложно. Обратитесь к любому юристу сайта по контактам указанным в подписе под ответом или в личных сообщениях на сайте.

12.06.2018, 12:45

Я вам сразу написала, что отвечать на претензию не нужно в вашем случае. Нужно знакомиться с материалами дела. Так что вы напрасно оценили мой ответ так низко. Всего доброго. Как видите, я оказалась права.

12.06.2018, 14:44