Как обеспечить безопасность и подтвердить добирание мальчика до школы в удаленном районе?
Уважаемый Александр, Ваш сын в возрасте 13 лет не обладает полной правосубъектностью, поэтому его законные права и интересы выражают и отстаивают родители, в том числе и Вы с учетом его мнения. Поэтому,:
1) администрация школы, соц.защиты, либо другой организации или люди, препятствовать мальчику получать образование в той школе, в которой он желает, ссылаясь при этом на дальность нахождения учебного заведения не имеют права;
2) документ-подтверждение для школы, о том что ребёнок ездит в сопровождении полицейского или своего деда, в сопровождении взрослого действующим административным законодательством не установлен. Вы как родитель обязаны исполнять родительские обязанности, что Вы и делаете, обеспечивая безопасность своего ребенка;
3) закон об образовании, в данном случае, никем из перечисленных лиц не нарушен. Просто чиновники перестраховываются и снимают с себя ответственность.