Москва, 12.06.2018, 13:12

Задолженность по кредиту выросла вдвое за 4 года - как решить проблему?

Вопрос №14293245 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 13:12
Здравствуйте. 4 года назад я взяла кредит на 50 тысяч рублей (на год), 30 тысяч я выплатила. Потеряла работу, жила на съемном жилье, накопились долги, пока нашла новую работу. Кредит выплачивать перестала. Последний платёж был в феврале 2015 г. Недавно, проверя свою кредитную историю - узнала, что задолженность моя с учетом пени за этот срок уже около 150 тыс. Ничего о существовании решения суда я не знаю и обращался ли банк в суд тоже. Я давно переехала в другой город и номер телефона уже сменился, т е у банка сейчас нет моих контактов. Проценты продолжают начисляться, подскажите-что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, ждите, когда банк подаст в суд, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности для взыскания, статья 196 ГК РФ. Срок давности для взыскания, судя по вашему вопросу, истек.

12.06.2018, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности может быть банком не пропущен, так как сейчас банки пишут в кредитных договорах, что Договор действует до полного исполнения сторонами условий Договора.

Другое дело, что при взыскании с вас долга в суде вы можете просить суд применить правило о соразмерности штрафных санкций сумме долга, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. То есть штрафы не могут превышать саму сумму долга.

12.06.2018, 13:57

И может ли банк вообще не подавать в суд, а просто продолжать начислять пени?

12.06.2018, 13:46

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, скорее всего, банк продаст долг коллекторам, которые и попытаются взыскать с Вас задолженность. Соглашусь с коллегой, судя по всему истек срок давности. Поэтому ничего и коллекторам платить не надо.

12.06.2018, 13:55

Здравствуйте Наталья, может подать банк, может и не подать в вашем случае вряд ли они обратились в суд, поскольку сумма не та, ради которой банку стоит бороться, плюс ко всему если же банк обратиться в суд сейчас, вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности, так как с февраля 2015 года, прошло уже 3 года, платить сейчас невкоем случае вам ни чего не нужно.

12.06.2018, 13:56

Да, банк может и не подавать в суд, может подать в суд за пределами срока давности, а сам срок применяется судом только по заявлению должника. Могут долг продать коллекторам. Поэтому вам остается только ждать суда. Если хотите, можете погасить задолженность, это уже вам решать.

12.06.2018, 13:58

Банк уже в суд обратился и взыскал средств.

Да, продолжат начислять пени и проценты.

Вам н адо отменить суд решение, скорее всего это судебный приказ.

Я же Вам писал уже...

12.06.2018, 14:04

Наталья, они могут до бесконечности свои пени начислять, хоть 20, 30 лет...

Ваше дело - отслеживать повестки в суд по месту жительства и / или месту, указанному в договоре, отвечать на звонки которые возможно будут из суда, чтобы не пропустить суд.

И грамотно отреагировать, если будет обращение в суд.

Судя по всему, срок исковой давности они пропустили.

Единственно возможен вариант, что в пределах срока уже было обращение в суд, но Вы об этом не знаете.

12.06.2018, 17:07