Задолженность по кредиту выросла вдвое за 4 года - как решить проблему?

Здравствуйте. 4 года назад я взяла кредит на 50 тысяч рублей (на год), 30 тысяч я выплатила. Потеряла работу, жила на съемном жилье, накопились долги, пока нашла новую работу. Кредит выплачивать перестала. Последний платёж был в феврале 2015 г. Недавно, проверя свою кредитную историю - узнала, что задолженность моя с учетом пени за этот срок уже около 150 тыс. Ничего о существовании решения суда я не знаю и обращался ли банк в суд тоже. Я давно переехала в другой город и номер телефона уже сменился, т е у банка сейчас нет моих контактов. Проценты продолжают начисляться, подскажите-что делать?
Лучший ответ

Ничего не делать, ждите, когда банк подаст в суд, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности для взыскания, статья 196 ГК РФ. Срок давности для взыскания, судя по вашему вопросу, истек.

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности может быть банком не пропущен, так как сейчас банки пишут в кредитных договорах, что Договор действует до полного исполнения сторонами условий Договора.

Другое дело, что при взыскании с вас долга в суде вы можете просить суд применить правило о соразмерности штрафных санкций сумме долга, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. То есть штрафы не могут превышать саму сумму долга.