Пересчет задолженности по алиментам - возможно ли изменение суммы после смерти должника?
В силу ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно п. 4 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Согласно п.п. 4, 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Исходя из системного толкования как ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что в случае несогласия с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, взыскатель либо должник, а также лица, чьи права и интересы нарушены, вправе не только оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об определении такой задолженности, но и обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, как это предусмотрено ч. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Волнует так как при жизни должника образовалась задолженность, а я являюсь наследником, так вот изначально задолженность была маленькая а спустя полгода после смерти задолженность пересчитать, возможно ли это? Вот вопрос.
Задолженность по алиментам должна сохраниться в том размере в котором она была на день смерти должника. После его смерти выплата алиментов прекращается.
Обжалуйте постановление пристава либо определяйте размер задолженности в исковом производстве;
Исходя из системного толкования как ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что в случае несогласия с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, взыскатель либо должник, а также лица, чьи права и интересы нарушены, вправе не только оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об определении такой задолженности,
но и обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, как это предусмотрено ч. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ.