Бывший муж требует освободить комнату в разделенной квартире - Что говорит закон?

С мужем официально в разводе. Двухкомнатная квартира разделена по 1/2, у каждого есть свидетельство. Разделения по метражам не было. Бывший муж в квартире не проживает, одну комнату запер он на ключ, другую я (вместе с дочерью-19 лет). Недавно бывший муж привез на кухню свою мебель, попросил освободить одну стену для нее. Я освободила. Теперь он просит открыть запертую мной комнату, свою он тоже отпирает и убирает замки. Говорит также освободить половину комнату для его мебели. Ссылается на то, что квартира решением суда разделена по 1/2, половина каждой комнаты ему якобы тоже принадлежит. Законно ли он требует освободить половину комнаты которую мы с дочерью занимаем? На что мы имеем право?

Лучший ответ

Уважаемая, Жанна.

Ваш супруг видимо делает это нарочно, для того, чтобы вас просто выжить из квартиры.

Для решения вашей проблемы вам надо обратиться в суд и определить порядок пользования. Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так, что действуйте.

УДАЧИ ВАМ,