Волгоград, 12.06.2018, 21:38

Возможно ли вступить в права наследования без суда при приватизации квартиры на меня и умершую маму, если нет других родственников?

Вопрос №14294351 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2018, 21:38
Моя мама умерла два года назад, я до сих пор не вступила в наследство, наследство квартира приватизированна на меня и маму, родственников больше нет. смогу ли я без суда вступить в права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена.

К сожалению нет, без суда Вам не обойтись. Срок вступления в наследство Вами пропущен. Подавать в суд иск о восстановления срока принятия наследства необходимо.

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Подобными причинами могут служить разные случаи, возникающие в жизни: Болезни, Пребывание в командировке, Проживание за рубежом, Пребывание в местах лишения свободы, Неосведомленность о смерти лица, оставившего наследство, иные ситуации.

12.06.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алена, здравствуйте!

А что вам помешало вступить в наследство? Какие-то есть причины? Срок 6 месяцев пропущен.

В данном случае вам нужно не срок восстанавливать для вступления в наследство, через суд а сразу подать иск о признании права собственности на долю в квартире, ранее принадлежавшую вашей маме.

12.06.2018, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В случае, если Вы проживаете в данной квартире, Вы считаетесь уже принявшей наследство. Восстанавливать срок не нужно.

Ст.1153 ГК -

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

12.06.2018, 22:07

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу за консультацией и уже после официального отказа обращаться в суд для восстановления срока. Если Вы жили вместе и прописаны и долевая собственность была у Вас и наследником являетесь единственным, возможно Вы приняли наследство фактически.

12.06.2018, 22:13

Сразу вступить мне помешало незнание, т.к я до этого никого ни когда не хоронила, родстаенников больше нет и я посто с этим не сталкивалась, знала, что надо через пол года, но не знала что есть сроки и они могут истечь.

12.06.2018, 22:02

Алена, я вас понимаю. Ничего страшного или критичного в этом нет. Просто такой порядок. Вам ничего не угрожает. Нужно грамотно подготовить исковое заявление.

12.06.2018, 22:08

Алена, без суда вам к сожалению не обойтись. Вам нужно обратится в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением о фактическом принятии наследства в виде доли мамы в квартире. Ни в коем случае не просите суд восстанавливать вам срок для принятия наследства, вероятность того, что вам откажут по таким основаниям весьма велика.

12.06.2018, 22:09