Москва, 13.06.2018, 01:03

Как судебные приставы могут наложить арест на имущество должника для погашения долга, если счета в банках не найдены уже более года?

Вопрос №14294605 из г. Москва
опубликован 13.06.2018, 01:03
Добрый день. Подскажите, должна ли я что-то предпринимать, чтобы наложили арест на имущество должника для погашения долга, т.к. счетов в банках судебные приставы найти не могут, уже прошло более года... Или это обязанность судебных приставов? Доход у должника нигде не зафиксирован. У судебных приставов долги этого должника не только по моему делу, но еще по коммуналке, 2-м управляющим компаниям за 5 лет в общей сложности, около 150 тыс. руб., ничего не гасилось и не гасится. И что делать, если должник сдает квартиру в аренду (по договору безвозмездного пользования), арендаторы не скрывают ни от кого, что они платят арендную плату, а судебные приставы говорят, что не могут зафиксировать доход от такого договора, потому как не видят движения денег...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Арест может быть наложен как по инициативе сотрудника ССП, так и по инициативе взыскателя. Кроме того, Вы, если обстоятельства дела позволяют и есть основания, можете в судебном порядке заявить требование об обращении взыскания на имущество должника. Есть риски, то исполнительные производства будут объединены в сводное производство, тогда получить денежные средства будет более проблематично. На бездействие сотрудника ССП можете направить жалобу в прокуратуру, либо обжаловать бездействие в судебном порядке.

По поводу аренды Вам всё правильно сказали. Не могут они это увидеть.

13.06.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подскажите, пожалуйста, а какие обстоятельства и основания есть и позволяют требовать обращения взыскания, если у меня по 2-м судебным удовлетворенным искам - 60 тыс. руб. в исполнительном производстве, а у должника в собственности имеется жилая площадь, не являющаяся единственным жильем (они там никто никогда не проживал, им досталось по наследству).

13.06.2018, 01:26

В данном случае не получится, т.к. стоимость имущества многократно превышает размер долга. Суд не удовлетворит. Если только в рамках сводного ИП, но, опять же, там нужно суммы знать, чтобы прогнозировать.

Основания и условия - на имущество может быть обращено взыскание, т.е. нет ограничений на взыскание в силу закона; желательно более-менее соразмерная стоимость имущества.

13.06.2018, 01:36

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга с должника, регулируются следующими нормативными актами:

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (КПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Семейный кодекс РФ (СК РФ).

Во-вторых, что бы продуктивно работать с судебным приставом-исполнителем, в т.ч. и контролировать его работу по взысканию долга после возбуждения Исполнительного производства (ИП), нужно знать хорошо нужные положения вышеуказанных нормативных актов или контактировать с конкретным юристом.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о сторонах ИП. Именно этим част и пользуются судебные приставы-исполнители на практике.

Ну а юристы и адвокаты, которые не знают хорошо Федеральный закон № 229-ФЗ, част советуют писать жалобы в прокуратуру на бездействия судебного пристава-исполнителя.

На такие не обоснованные жалобы с прокуратуру отвечают письменно с ссылками на Федеральный закон № 229-ФЗ, который регулирует все вопросы, связанные с обжалованием реальных бездействий судебных-приставов, а не надуманные.

В-третьих, если у этого должника в собственности как минимум ДВА жилых помещения, то в этом случае Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложения ареста на одно из жилых помещений для дальнейшей реализации, что бы погасить долг ваш, а может быть не только ваш.

Также Вам следует с конкретным юристом проанализировать все действия или бездействия судебного пристава-исполнителя (реальные), а также все способы для взыскания долга или хотя бы части долга с этого должника. Может быть даже стоит рассмотреть вопрос о заключении с ним мирового соглашения на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ (по принципу: "лучше синица в руках, чем журавль в небе").

Удачи Вам.

13.06.2018, 01:54