Подруга требует внезапную оплату товарного кредита - как поступить?
Вам необходимо уведомить подругу об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а так составить с ней долговую расписку, в которой обязуетесь оплатить кредит в установленный договором срок. В этой расписке уточнить суммы которые Вы уже перечислили в банк. Следовательно, Ваша подруга обезопасит себя. В случае отказа (сохраняйте все чеки на оплату кредита) полюбовно договориться, продолжайте оплачивать кредит.
С точки зрения ГК РФ Вы заключили устный договор купли-продажи, по которому Вы выплачиваете полную стоимость телефона по кредиту, а Ваша подруга передала Вам этот телефон в пользование (продала). В дальнейшем рекомендую любые сделки совершать от своего имени и в письменной форме.