Отказано в восстановлении срока по отмене судебного приказа - какие варианты действий?

Вопрос №14295489 из г. Пенза
опубликован 13.06.2018, 10:47

20 марта относительно меня был вынесен судебный приказ через судебный участок г. Москвы. Сам проживаю и прописан в г. Пенза.

Копию судебного приказа так и не получил на сегодняшний день.

28 мая через портал госуслуги узнал что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, в этот же день написал заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока подачи отмены СП ссылаясь на то что судебный приказ мною так получен и не был.

Сегодня позвонив в судебный участок, сказали что в ходатайстве отказано и сказали что необходимо ссылаться на какие то причины и прикладывать док-ты почему я не подал в 10 дн. срок заявление об отмене.

По данному адресу (согласно прописки) я не проживаю, но доказать это никак не могу. Но даже не в этом дело. Приказ я действительно не получал до сих пор. Выдумать мед. справки или ехать в платные поликлиники и сейчас покупать эти справки, желания конечно нет...

Как то еще подтвердить что пропущен срок по какой то причине, даже не знаю, никуда не ездил, билетов нет.

Можно ли все таки на что-то сослаться в повторном обращении о восстановлении сроков? Ехать в Москву из Пензы, за копией приказа, чтобы расписаться у них, что получил только что и писать отмену? Какие вообще есть варианты?

Огромное спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! В ходатайстве о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ также можно сослаться на следующее:

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. Копию судебного приказа ни я, ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени должным образом не получали.

Главой 10 ГПК РФ определено, что лицо считается надлежащим образом извещенным лишь при удостоверении вручения соответствующего извещения адресату. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа, возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена.

По смыслу главы 11 ГПК РФ отличительной особенностью приказного производства является отсутствие спора о праве, поэтому наличие возражений должника относительно исполнения судебного приказа само по себе влечет его безусловную отмену.

Более того, в материалах дела отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие передачу денежных средств, а кредитный договор является реальной сделкой, соответственно, считается заключенным с момента передачи денежных средств.

Требования взыскателя не носят бесспорный характер, мной не признаются, более того, для объективного и всестороннего рассмотрения данного дела по существу также необходимо выяснить дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные доказательства. Таким образом, данное дело должно быть рассмотрено по общим правилам искового производства.

Если нужно, есть безотказная форма необходимого Вам документа.

14.06.2018, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день Александр, в вашем случае необходимо в любом случае доказательство, справка с работы, чеки с магазинов с временем датой и местом, и.т.д. так же практика ВС РФ допускает повторное обращение, нужно ссылаться на решения ВС РФ в восстановлении срока.

13.06.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам стоит подать повторно заявление об отмене судебного приказа, в котором следует указать, что вы его не получали, сведений об обратном у суда не имеется, о его наличии вы узнали от судебных приставов-исполнителей.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Если и в этом случае суд откажется отменять судебный приказ, вы имеет право подать кассационную жалобу на судебный приказ. В президиум верховного суда республики, краевого, областного суда.

13.06.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е если я все же приложу к заявлению о восстановлении сроков обжалования судебного приказа к примеру ЖД или автобусные билеты что я уезжал из города и вернулся только через несколько месяцев, это будет являться основанием для восстановления срока отмены суд. приказа?

13.06.2018, 15:46

Это может являться основанием для восстановления срока и отмены судебного приказа, однако данные обстоятельства оцениваются судом и со стопроцентной уверенностью говорить, что приказ отменят, нельзя. Однако у Вас остаются и иные варианты, если приказ не отменят: подать частную жалобу на определение о возвращении возражений, обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

13.06.2018, 16:06