Как остановить незаконное строительство?
Здравствуйте, если имеет место строительство без разрешения администрации муниципального образования, то обратитесь в саму администрацию либо прокуратуру, застройщику будет внесено предписание
ст. 222 ГК РФ.
Здравствуйте! Если вы уверены на 100 процентов, в том, что данное строительство незаконно, то
вы можете:
1. Обратиться в администрацию вашего города с запросом предоставить возможность ознакомиться с документами по новостройке (постановление администрации и акт о выделении земельного участка под строительство дома, разрешение на строительство, проектная декларация, проектная документация, заключения гос. экспертизы проектной документации, договор аренды земельного участка и др.). Снять копии документов
2. Пригласить юриста, вместе с юристом ознакомиться с документацией на строительство дома, выявить нарушения законодательства, допущенные при оформлении строительства
3. Обратиться в органы прокуратуры с заявлением, в котором указывают на нарушения законодательства, допущенные при незаконном строительстве и просят прокуратуру выйти в суд с иском к строительной организации и администрации в интересах неопределенного круга лиц. В иске указывается требования признать разрешение на строительство и действия по ведению строительства незаконными, просить суд обязать ответчиков прекратить незаконное строительство
4. Если прокуратура откажется выходить в суд, граждане дома сами могут обратиться в суд за защитой своих прав, гарантированных ст.
"Как остановить незаконное строительство?" - слишком краткую информацию даете, чтобы ответить на данный вопрос... 1) кто решил, что строительство не законное... 2) оспаривание производится либо в судебном порядке либо путем подачи жалобы в прокуратуру...