Насилие и психологическое давление - Жалоба в органы опеки для защиты детей от гражданского супруга
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд и требовать его выселения, если добровольно он не хочет выезжать. Органы опеки вопрос о выселение не решают.
Добрый день, Наталья!
Вначале разберемся с понятиями. В соответствии с семейным законодательством РФ гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГС. Если брак не был заключен, то это сожительство.
В первом случае нужно смотреть, была ли приобретена квартира во время брака (и в этом случае после прекращения брака производится раздел имущества по соглашению сторон или в судебном порядке).
Во втором случае нужно просто обратиться в правоохранительные органы или в суд с иском о признании сожителем утратившим право пользования жилым помещением.
А органы опеки и попечительства имеют полномочия только на защиту граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительстве, то есть у них не полномочий на выселение граждан.