Нарушение устава учреждения - Возможность увольнения руководителя и применимая статья
Руководитель подведомственного учреждения нарушил устав учреждения. А именно, не согласовал новое штатное расписание с вышестоящим учреждением, и принял на работу дополнительную единицу. Можно ли уволить данного руководителя? И по какой статье?
Уважаемая Ольга, если подведомственное учреждение является юридическим лицом, то его руководитель самостоятельно определяет штатное расписание в пределах утвержденных лимитов на фонд оплаты труда, а также самостоятельно реализует в учреждении кадровую политику и уволить его за это нельзя. Если учреждение не имеет статуса юридического лица, то уволить руководителя можно за превышение должностных полномочий, выразившихся в приеме работника, не предусмотренного штатным расписанием.
Статус учреждения - юр. лицо. НО! В Уставе учреждения сказано: "Руководитель утверждает по согласованию с учредителем штатное расписание". тоже самое сказано и в трудовом договоре. Это основание для увольнения или нет?
Ольга, основания для увольнения прописаны в ТК РФ.
Мало ли что там работник (в т.ч. руководитель) сделал неправильно и в нарушение того или иного документа. Он, может, уйдет с работы на 5 минут раньше, тем самым нарушив рабочий график и что - это повод увольнения?
Вместе с тем, для руководителей такого рода юрлиц есть дополнительные основания для увольнения.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;