Вопросы увольнения в отпуске и получения пособия, а также возможность получения мужем отпускных по уходу за ребенком
Добрый день Инна! Вам выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация, это будет влиять на размер выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет после увольнения в соцзащите по месту жительства. Согласное ст. 11.1 п.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам). Зачастую обстоятельства для ухода за малышом отцами возникает в следующих случаях:
Когда жена получает больше размер зарплаты, чем мужчина.
Если мать ребенка не работает или трудоустроена без заключения трудового договора и не сможет получать высокий уровень пособия.
Женщине необходимо время, чтобы восстановиться после родов.
У матери присутствует послеродовая депрессия.
При рождении 2 и более детей получить декретный отпуск могут одновременно оба родителя.
Необходимость получения декретного отпуска не требует обоснования, может быть оформлено как в том случае, когда мама работает, так и когда является безработной.
Удачи Вам!