Вопрос - Возможно ли выезд за границу, если наложен арест на транспортное средство из-за задолженности по муниципальной квартире, принадлежащей не мне, а моей матери?
Добрый день.
Если должником по исполнительному производству является мама, то Вы можете беспрепятственно выехать за рубеж. По долгам мамы Вы не отвечаете. Но если авто принадлежит Вам, следовательно, и должником являетесь Вы. В этом случае выезд может быть ограничен в отношении Вас, выясняйте эту информацию у судебного пристава.
Если информация о применении ограничения/обременения содержится именно в отношении Вас, соответственно, в рамках межведомственного взаимодействия, эта информация будет у всех заинтересованных служб на границе, что будет являться препятствием для пересечения госграницы.
Зайдите на официальный сайт ФССП или в раздел "Сервисы"-"банк данных исполнительных производств", или в раздел "Узнайте о своих долгах". "Наберите" данные свои или мамы и увидите, есть ли в отношении Вас возбужденное исполнительное производство (чьи долги, на этом этапе не принципиально).