Как изменить ситуацию, чтобы ребенок официально находился на иждивении у меня и не платить алименты, которые жена тратит на себя?

2 года назад развелись с женой, она в тайне от меня подала на алименты. Ребёнок прописан со мной, но почему то находиться на её иждивении. Как сделать так, чтобы ребёнок официально находился на иждивении у меня? (ребёнка полностью обеспечиваю я, проживает со мной, но при этом с меня взыскивают алименты, которые она тратит на себя!)
Лучший ответ

Добрый день! Втайне алименты не взыскивают. Суд Вас вызывал в процесс. По какой причине Вы его пропустили,-неизвестно. Получайте в суде копию Решения суда, восстанавливайте сроки и подавайте апелляционную жалобу.

Либо подавайте исковое заявление об установлении места жительства ребенка с Вами. В суде доказывайте, что ребенок давно живет с Вами. Взыскивайте алименты с супруги.

Пригласите к себе органы опеки, что бы составили акт о том, что ребенок проживает с Вами. Это нужно для суда.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и в этом же иске нужно просить Вас от алиментов освободить и взыскать их с матери ребенка.

Учитывая, что ребенок и так живет с Вами, есть все основания рассчитывать на положительное решение суда.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Интересно, а с кем суд определил место жительства ребенка? С ней? Ну тогда тут вы сами виноваты. Обращайтесь теперь сами в суд и определяйте место жительства ребенка с вами и взыскании алиментов уже с нее.