Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, полученного в собственность до брака бесплатно?

Вопрос №14297038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2018, 17:53
Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если участок достался в собственность бесплатно, ещё до момента вступления в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Имущество, нажитое до брака, не является общей собственностью супругов.

Ст.256 ГК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

13.06.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет ли право нотариус, который регистрирует договор купли-продажи его потребовать?

13.06.2018, 18:07

Если имущество приобретено до брака, нет оснований для истребования согласия супруга.

Кроме того, при заключении договора купли-продажи земельного участка нотариальное удостоверение требуется лишь при отчуждении долей земельного участка.

В противном случае удостоверение договора в нотариальной форме не обязательно.

Вы можете заключить договор самостоятельно в порядке ст.549 ГК -

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

13.06.2018, 18:18